Вход
 
 



 

фото с metronews.ruНовинки можно будет увидеть в Бабушкинском парке и Музеоне

В Москве планируется установить два оригинальных «сухих» фонтана, по которым можно ходить. Первый из них запустят в Бабушкинском парке 19 июля, а второй начнет свою работу 7 сентября и будет располагаться в Музеоне на Крымской набережной.

«Сухие» фонтаны выглядят очень оригинально – струи воды в них как будто вырываются из-под асфальта. У них нет чаши, поэтому искупаться в них нельзя, зато можно вдоволь находиться прямо под струями. Падающая на землю вода через специальные решетки стекает вниз в специальную накопительную емкость. Там она очищается перед тем, как снова попасть в фонтан.

«Сухие» фонтаны не только оригинально выглядят, но и имеют массу преимуществ по сравнению с традиционными аналогами. Во-первых, они вандалоустойчивые – хулиганы просто не могут добраться до основного механизма фонтана и повредить его. Во-вторых, вода в таких конструкциях не застаивается и постоянно очищается, поэтому оказывается полностью исключен риск возникновения неприятного запаха и развития вредных микроорганизмов. В-третьих, гуляя под струями «сухого» фонтана практически невозможно полностью промокнуть, а это значит, что даже маленькие дети могут освежаться в нем без опасения заболеть.

В Бабушкинском парке фонтан нового типа появится недалеко от входа. Он будет светомузыкальным. Руководство парка планирует в следующем году построить еще один «сухой» фонтан – его расположат на центральной аллее, где сейчас стоит бюст летчика Михаила Бабушкина. Памятник же перенесут ближе к входу.

Стоимость разработки и установки «сухого» фонтана в Бабушкинском парке – примерно 7,5 миллионов рублей. Он будет располагаться на площадке в 9 – 19 квадратных метров, а его струи будут достигать в высоту 6 метров. Фонтан не только украсит парк, но и принесет неоспоримую пользу – в летнюю жару любой желающий сможет освежиться под прохладными струями.

Каждый день с 21-00 часа фонтан в Бабушкинском парке будет радовать посетителей оригинальными светомузыкальными композициями. Руководство парка уже отобрало 10 классических произведений для программы, а в перспективе у фонтана можно будет услышать также джаз и русскую народную музыку. А вот эстраде и модной поп-музыке создатели фонтана показали «красный свет».

Второй «сухой» фонтан будет открыт в День города – 7 сентября – в Музеоне на Крымской набережной. Пока о нем известно меньше, чем о фонтане в Бабушкинском парке. Руководство Музеона раскрыло лишь то, что авторами проекта фонтана стало дизайн-бюро Wow-house.

На сегодняшний день в Москве «сухих» фонтанов нет. Однако в Подмосковье один уже действует – его можно увидеть в Мытищах. Также подобные фонтаны есть и в других городах России: Краснодаре, Армавире и многих других. К этому же типу можно отнести и знаменитые фонтаны-шутихи Петергофа, в которых вода начинает неожиданно бить из-под земли в самый неожиданный момент.

Столичные парки, не считая Бабушкинского парка и Музеона, не спешат устанавливать у себя необычнее фонтаны. Так, в Сокольниках вообще не планируют в ближайшее время увеличивать свой «арсенал» фонтанов. Зато в следующем сезоне там планируют установить 30 – 40 кулеров, чтобы у посетителей не было проблем с утолением жажды в знойные летние дни.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM