Вход
 
 



 

фото с livejournal.comВ столице открылись городские пункты велопроката

С 1 июня в Москве работают пункты велопроката. Все, кто достиг 16-летнего возраста и обладает банковской картой, теперь могут в любой момент взять «железного друга», чтобы быстро доехать от одной станции метро до другой или просто покататься в пределах МКАДА.

Сейчас в городе работает 30 пунктов велопроката, которые сосредоточены внутри Бульварного кольца. Для них организаторы проекта закупили 1000 низкорамных красных велосипедов, из которых пока что доступно 300. Уже в ближайшее время в Москве начнут работу еще 20 станций велопроката, а всего планируется создать 114 подобных пунктов.

Организаторами проекта по созданию пунктов велопроката в Москве стало правительство Москвы, а главным спонсором, на средства которого и были закуплены велосипеды и оборудование для их содержания – Банк Москвы.

Пункты велопроката работают на солнечных батареях, взять велосипед можно в любое время суток. Чтобы взять велосипед необходимо заплатить 100 рублей, но это лишь фиксированная арендная плата, а каждый час катания нужно будет оплачивать отдельно. Первые полчаса можно кататься бесплатно, следующие полчаса стоят 30 рублей, 2 часа – 90 рублей, 3 часа – 300 рублей, сутки – 1500 рублей. Можно купить абонемент для катания сразу на неделю, месяц или весь сезон. Организаторы утверждают, что велосипеды в велопрокатах стоят около 30 тысяч рублей, поэтому за их поломку может быть взят штраф до 15 тысяч рублей. За просрочку аренды тоже придется платить – до 3 тысяч рублей в сутки.

Чтобы начать пользоваться велопрокатами в Москве, необходимо зарегистрироваться на сайте velobike.ru и проделать следующие действия:

  • указать номер своей банковской карты Visa или Mastercard и номер телефона;
  • оплатить выбранный тариф, получить на указанный при регистрации номер телефона SMS с пин-кодом и номером велокарты (эти данные необходимо сохранить);
  • найти на карте ближайший пункт проката;
  • при наличии велосипедов в выбранном пункте ввести номер велокарты и пин-код, запомнить или записать номер противоугонного замка арендуемого велосипеда, который располагается под его сидением;
  • проверить, исправен ли велосипед. На это отводится ровно 20 секунд – именно в этот промежуток времени можно нажать блокировочную кнопку на замке и забрать велосипед, потом же придется заново вводить данные. Если велосипед оказался неисправным, нужно вновь ввести номер карты и пин-код и взять новый, а о сломанном сообщить в службу поддержки проекта.

После использования велосипеда его можно вернуть на любой велостанции, где есть свободные места. Свой баланс нужно регулярно проверять и пополнять в личном кабинете на сайте velobike.ru, чтобы однажды не обнаружить, что аренда велосипеда невозможна из-за недостатка средств.

Тем, кто арендует велосипеды в пунктах проката, запрещается ездить на них по автомагистралям, покидать пределы МКАД, а также нарушать ПДД для велосипедистов. На тех, кто взял велосипед и не вернул его в пункт проката, планируется заводить уголовные дела за кражу.

Московские власти намерены в этом году порадовать велосипедистов не только организацией велопрокатов. Они также планируют увеличить протяженность велодорожек в городе почти на 50 километров (с 82 до 130 километров). Помимо этого в Москве появятся новые велопарковки и начнут ходить около 100 автобусов, оборудованных для комфортной перевозки «двухколесных друзей».

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM