Вход
 
 



 

фото с worldpressphoto.orgВыставка лучших фото-работ 2012 года в Москве

С 29 мая по 30 июня все желающие могут посетить выставку лауреатов ежегодного международного конкурса World Press Photo 2013, которая проходит в стенах «Красного Октября». На ней можно увидеть лучшие снимки, сделанные фото-репортерами из разных стран мира в 2012 году.

World Press Photo – это конкурс, который поводится уже на протяжении 56 лет и считается самым престижным в репортажной съемке. Работы фотографов со всего света оценивает профессиональное жюри, состоящее из специалистов в области фотографии и фото-редакторов из всемирно известных средств массовой информации. Лауреатов выбирают в 9 разных категориях. В этом году жюри за 2 недели рассмотрело высшее 100 тысяч снимков от 5 тысяч 666 авторов, представляющих 124 страны. Победители World Press Photo 2013 были объявлены 15 февраля в Амстердаме. Теперь же выставки их работ проходят в разных городах мира. Конкурсные фотографии увидят жители 45 государств.

Тематика выставки крайне широкая. Среди двух сотен фотографий можно увидеть снимки боксеров из Бирмы, бездомных из США, китовых акул и императорских пингвинов, скачек в Чехии, больных из Гвинеи, суданских солдат. К каждой фотографии прилагается табличка с описанием времени и истории ее создания.

Большая часть фотографий на выставке посвящена актуальным политическим и социальным проблемам нашего мира. Так, с разных сторон освещены ситуации в Сирии Палестине, Сомали и других странах с напряженной военной обстановкой. Главный приз World Press Photo 2013 получил снимок шведского фотографа Пола Хансена. На нем изображена похоронная процессия в Газе, где отцы хоронят двух погибших детей. Еще одна уникальная фотография, удостоенная награды изображает баскетбольный матч женских команд в Сомали. Сделать этот кадр сумел датчанин Ян Граруп, которому для обеспечения собственной безопасности во время съемок пришлось работать сразу с десятком телохранителей. В Сомали западному фотографу без охраны просто не выжить, как и женщинам-спортсменкам, которых радикальные исламисты считают предательницами веры и угрожают убить.

Но далеко не все фотографии, представленные на выставке, освещают острые социальные и политические проблемы. Поклонникам «чистого искусства» тоже будет, что посмотреть на World Press Photo 2013. Например, на снимок императорских пингвинов в Антарктике или рыбы-тромбона, глаза которой могут отражать свет разными цветами. Интересны спортивные фотографии: на одной юные китайские гимнасты делают растяжку перед тренировкой, на другой наездник из Индонезии радуется окончанию заезда на быках, на третьей фехтовальщик наносит сопернику удар, который становится «золотым» на Олимпиаде. Большое впечатление производят фотопортреты людей с разной судьбой: от молодой африканской женщины с болезнью щитовидки до пожилой итальянки, которая 43 года прожила в любви и согласии с мужем и уже несколько лет борется с его неизлечимой болезнью – Альцгеймером.

Всего номинантами World Press Photo 2013 стали 54 фотографа. Среди них есть и один русский фоторепортер - Сергей Ильницкий смог стать вторым в категории «Sports Action», представив на суд международного жюри серию фотографий с соревнований по фехтованию, которые проходили на Лондонской Олимпиаде.

Выставка будет работать до 30 июня. Чтобы попасть на нее, необходимо приобрести билет за 350 рублей. 

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM