Вход
 
 



 

фото с petrofame.info17 - 19 мая в музее-заповеднике пройдет торжественный запуск парковых фонтанов

С 29 мая в Санкт-Петербурге открывается очередной сезон работы фонтанов. В уик-энд с 17 по 19 мая будет организовано традиционное мероприятие, посвященное данному событию - в эти дни состоится костюмированный «весенний бал фонтанов» в самом известном пригороде Северной столицы – Петергофе. Мероприятие будет проходить в Нижнем парке музея-заповедника.

Тем, кто собирается поехать в Петергоф, необходимо учитывать, что запуск фонтанов и костюмированный «бал фонтанов» - это разные мероприятия. Все фонтаны в парке будут работать уже с 27 апреля, а 17 – 19 мая в Петергофе просто пройдет посвященный началу летнего сезона праздник.

Торжественное открытие фонтанов проходит в Петергофе каждый год во второй половине мая. Это действие включает оригинальное шоу фонтанов и костюмированное представление. Сценой для выступления артистов становится «Большой каскад». Открытие фонтанов сопровождают живое выступление музыкантов, а также необычные световые композиции. Это и костюмированное представление переносят зрителей в те далекие времена, когда по аллеям парка гуляли представители императорской семьи, придворные дамы и кавалеры. 19 мая в Петергофе можно будет увидеть марширующие военные оркестры, гусар и, конечно же, самого хозяина загородной резиденции - Петра I.

На торжественной церемонии открытия фонтанов в Петергофе в этом году будут представлены результаты реставрации знаменитого «Большого Каскада», которая была начата еще в 2012 году. 17 - 19 мая все фигуры фонтанного комплекса будут стоять на своих законных местах. Они поразят посетителей парка новым «одеянием» - все 37 скульптур были заново покрыты позолотой, причем золочение 19-ти из них завершилось только в этом марте. В ходе реставрации «Большого Каскада» был впервые с 1947 года отремонтирован знаменитый Большой Самсон – он вернулся на свое место еще в 2011 году. При восстановлении скульптуры композиции не только позолотили, но и покрыли специальным защитным лаком – теперь им будут не страшны суровые условия северного климата, и они будут радовать посетителей Петергофа своей красотой долгие годы. Почти все реставрационные работы были проделаны вручную.

Петергоф – один из самых красивых музеев-заповедников в России, который часто именуют «жемчужиной» паркового искусства. На территории парка расположено около полутора стен фонтанов всех типов и размеров, самыми известными из которых являются «Самсон», «Мраморные скамьи», «Чаши», «Воронихинские колоннады», «Оранжерейный», «Шахматная гора», «Адам», «Колокола», «Сноп», «Солнце», «Львиный», «Пирамида», «Золотая гора», «Ева», «Фаворитный», «Китовый», «Клоши».  Не удивительно, что празднование открытия сезона работы фонтанов в Петергофе ежегодно собирает тысячи людей.

Посетить церемонию открытия фонтанов Петергофа в 2013 году смогут все желающие. Билеты можно будет купить непосредственно 17, 18 и 19 мая в кассе музея заповедника. Основное шоу начнется в 13 часов 18 мая, но праздничное мероприятие будет продолжаться на протяжении всего уик-энда, поэтому стоит выделить на посещение парка как можно больше времени. Петергоф открыт для посетителей в выходные дни с 10-00 до 19-00 часов, а фонтаны включают в 11-00 часов.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM