Вход
 
 



 

фото с a-elita.net Москва собрала самых талантливых молодых ученых страны

С 25 по 29 марта в Москве проходит Всероссийский научный форум «Шаг в Будущее». Самые талантливые и перспективные молодые ученые собрались в МГТУ имени Баумана, чтобы поделиться друг с другом и с широкой общественностью передовыми разработками в самых разных областях: энергетике, нанотехнологиях, биоэнжинерии, робототехнике, логистике и других.  Одним из центральных вопросов, которые поднимаются на форуме, является вопрос о создании сетевого научно-образовательного кластера, который обеспечит возможность инновационной подготовки молодых ученых из разных регионов России.

Программа форума «Шаг в Будущее» включает выставку проектов участников, выступления докладчиков в 29 специализированных секциях, конкурс команд, представляющих регионы страны, за  Большой научный кубок России, соревнования между молодыми учеными Европейского союза, молодыми дизайнерами и модельерами. Также форум включает в себя целый ряд олимпиад и интеллектуальных состязаний в разных областях науки.

Участниками форума «Шаг в Будущее» стали интересующиеся наукой школьники в возрасте 8 – 15 лет, выигравшие научные соревнования, которые проводились на уровне сел, городов, регионов, федеральных округов.  Отборочный этап  мероприятия был организован на территории от Якутии на востоке до Псковской области на западе, от Мурманской области на севере до Дагестана на юге. По результатам соревнований 40 регионов, 116 городов, 86 станиц, сел и хуторов смогли направить своих представителей на главный этап форума в Москву. Помимо российских молодых ученых в мероприятии также принимают участие исследователи из Белоруссии.

В качестве призов для лауреатов форума «Шаг в будущее» будут выступать малые и большие научные медали, стипендии, дипломы. Также участникам мероприятия будут вручены подарки от многочисленных спонсоров, в число которых входят ведущие компании России и мира, работающие в области высоких технологий.  В частности, поддержку форума оказали такие организации как ОАО «РВК», корпорация Intel, Агентство стратегических инициатив, «РОСНАНО», ИД «Коммерсант», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Йельская научно-инженерная ассоциация, Американское метеорологическое общество, Международный фонд ASM и многие другие.

Но стать лауреатом форума молодые ученые стремятся не только из-за подарков и призов, ведь победители соревнований будут представлять нашу страну на различных международных выставка и конференциях, которые объединяют представителей разных государств и континентов.  Одному из лауреатов «Шага в будущее» посчастливится в числе 25 самых талантливых молодых ученых мира отправиться на церемонию вручения Нобелевской премии и выступить перед Нобелевскими лауреатами со своим научным докладом.

Среди изобретений, которые будут представлять на форуме юные ученые, есть масса вещей, которые могут уже завтра значительно облегчить жизнь людей. Это и очки для незрячих со встроенным GPS-навигатором, и тестеры для форсунок автомобилей, с помощью которых детали можно проверить за несколько минут, не снимая с машины, и многое другое. Некоторыми разработками уже заинтересовались предприниматели, так что не исключено, что некоторые  изобретения  молодых умов совсем скоро появятся в продаже.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM