Вход
 
 



 

фото с ecoportal.su23 марта по всей планете на час погаснет свет

23 марта в 7 раз пройдет экологическая акция «Час Земли», организатором которой выступает Всемирный фонд природы WWF. В 20 часов 30 минут миллионы людей по всему свету на час погасят электрический свет. Таким образом, все неравнодушные к экологическим проблемам покажут необходимость объединения с целью борьбы за сохранение естественного климата нашей планеты.

«Час земли» был впервые проведен в 2007 году. Первой страной, принявшей участие в акции, стала Австралия. Сегодня «Час земли» объединяет свыше 150 стран и 7 тысяч городов на всех континентах. Участвующие в мероприятии люди – это те, кто хочет остановить изменение климата и добиться справедливого разделения природных ресурсов между всеми жителями планеты.

Многие ошибочно полагают, что цель акции «Час Земли» заключается в том, чтобы сэкономить электроэнергию за счет массового отключения света и электрических приборов. Но на самом деле акция куда глобальнее - в ходе нее люди заявляют мировому правительству и властям своих стран и городов о том, что настроены на борьбу за экологию планеты и готовы объединиться ради нее. «Час Земли» включает не только отключение электричества, но и сбор голосов и подписей за принятие законодательных инициатив, направленных на защиту окружающей среды. Так, в прошлом году в нашей стране в акции приняли участие 120 тысяч человек, что привело к принятию в декабре закона «О защите морей от нефтяного загрязнения». В этом году организаторы «Часа Земли» в России собираются достичь новой цели – собрать свыше 100 тысяч голосов в поддержку законодательного запрета промышленной вырубки защитных лесов.

Другие страны также будут в рамках «Часа Земли» 2013 года проводить акции по защите окружающей среды и поддержке законодательных инициатив, направленных на решение экологических проблем. Так, в Уганде на деградированной территории площадью в 2700 гектаров планируется посадить 500 тысяч деревьев, 100 тысяч деревьев посадят в Ботсване в качестве начала акции по высадке 1 миллиона единиц зеленых насаждений в течение 4 лет.

В акции «Час Земли» принимают участие не только простые люди, но и власти городов, которые отключают подсветку крупных культурных и промышленных объектов. Так, в прошлом году на час погрузились во тьму Биг-Бен в Лондоне, Великие египетские пирамиды, статуя Христа-Искупителя в Бразилии, храмы Ватикана и многие другие всемирно известные сооружения.

«Час Земли» в 2013 году пройдет под девизом «Твой ход - мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!». На канале Всемирного фонда природы в Youtube любой желающий сможет оставить свое видео-послание миру и рассказать о том, что собирается сделать для защиты окружающей среды, а также бросить вызов другим сознательным людям. Так, один из соучредителей Фонда природы Анди Ридли пообещал прыгнуть в воду с белой акулой, если на канал будет выложено 10 тысяч вызовов от пользователей.

Тем, кто хочет принять участие в акции «Час Земли» стоит помнить, что выключить свет на час – это только первый шаг в деле защиты природы для отдельного человека. Установить дома энергосберегающие лампы, не ездить на автомобиле в соседнюю булочную захлебом, убрать свой двор от мусора – вот реальные шаги к улучшению нашего мира, и хочется верить, что «Час Земли» подвигнет многих на эти маленькие, но такие важные «подвиги». Не забудьте 23 марта с 20:30 до 21:00 выключить свет и электроприборы в доме, впрочем, необходимые для жизни приборы отключать не стоит.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM