Вход
 
 



 

фото с kazan2013.ruВ этом году в столице Татарстана пройдет крупное спортивное мероприятие

Все люди в нашей стране, так или иначе имеющие отношение к спорту, уже находятся в ожидании Олимпийских игр в Сочи, до которых остается всего год. Однако большой спорт придет в Россию гораздо раньше – уже этим летом, с 6 по 17 июля, в Казани пройдет Универсиада. По значимости она не сильно уступает Олимпиаде, ведь в ней будут принимать участие спортсмены, которые совсем скоро станут мировыми звездами, а многие из них наверняка примерят на себя и звание чемпионов взрослых Олимпийских игр. Всемирная летняя Универсиада 2013 года станет по счету уже 27.

О том, что летняя Универсиада 2013 года пройдет в Казани, стало известно еще 31 мая 2008 года – город-победитель был объявлен на торжественной церемонии в Брюсселе. Казань смогла заручиться голосами 20 членов комитета FISU (Международной федерации студенческого спорта) из 27 возможных.

Универсиады проводятся с 1959 года. Наша страна всегда относилась к этим соревнованиям очень серьезно – только один раз за всю историю, в 1867 году, делегация советских или российских спортсменов не поехала на игры. Мы занимали первое место в общекомандном зачете Летних Универсиад 13 раз, а Зимних – 14 раз. Через студенческие игры в свое время прошли многие прославленные спортсмены, например, Валерий Брумель, Лариса Латынина, Тамара Пресс и многие другие. На последних четырех Универсиадах наши спортсмены неизменно завоевывают наибольшее число наград и становятся победителями в неофициальном общекомандном зачете. Общее количество медалей разного достоинства, которые россияне завоевали на студенческих соревнованиях за последнее десятилетие, превышает 600.

Организация Универсиады в Казани

Соревнования Универсиады 2013 года примут 64 спортивных объекта Казани. Практически половина из них возводится специально к мероприятию. Также для проведения студенческих игр в городе создаются и неспортивные объекты: комфортабельная Деревня для проживания участников Универсиады, Стадион церемоний открытия и закрытия Игр и Международный информационный центр.

Настоящей «изюминкой» Универсиады в Казани станет «Культурная Универсиада» - проект, который до этого никогда не реализовывался в рамках Всемирных студенческих игр. Параллельно со спортивными соревнованиями в столице Татарстана будут проходить различные культурные мероприятия: показы кинофильмов, выставки фото- и художественных работ, концерты и т.д., направленные на сближение народов мира.

Спортивная программа Универсиады в Казани 2013

Когда Универсиады только начали проводиться, их соревновательная программа была очень скромной - в 1959 году в Турине разыгрывались медали всего в 7 дисциплинах. С тех пор прошло больше полувека, и в Казани на 27 студенческих играх будет представлено уже 27 видов спорта, 5 из которых включены в программу соревнований впервые. Основными станут 13 дисциплин: легкая атлетика, фехтование, баскетбол, футбол, художественная и спортивная гимнастика, плавание и прыжки в воду, дзюдо, теннис, настольный теннис, водное поло и волейбол. Также на Универсиаде будет крайне обширная программа дополнительных соревнований, где на победу будут претендовать представители 14 видов спорта: бокса, стрельбы, синхронного плавания, академической гребли и гребли на байдарках и каноэ, регби-7, спортивной борьбы, самбо, борьбы на поясах, шахмат, хоккея на траве, бадминтона, тяжелой атлетики, пляжного волейбола.

Символика Универсиады 2013 в Казани

В качестве эмблемы Универсиады в Казани было выбрано стилизованное изображение тюльпана, который является одним из наиболее распространенных элементов традиционного татарского орнамента. Основу цветка составляют пять разноцветных звезд, которые обозначают пять континентов – участников соревнований и латинская буква U – обязательный элемент символики всех соревнований, проводимых под эгидой Международной Федерации Студенческого Спорта.

Логотип Универсиады выглядит традиционно для подобного рода соревнований и представляет собой расположенные друг над другом слова: UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA и 5 звезд – символов Международной Федерации Студенческого Спорта.

В качестве талисмана Универсиады был выбран котенок крылатого снежного барса по имени Юни. Снежный барс является одним из символов Татарстана, поэтому именно этот персонаж и стал «покровителем» студенческих соревнований в Казани.

В качестве девиза Универсиады организаторы предложили фразу «U are the world», которая может трактоваться и как «Ты — это мир», и как «Универсиада — это целый мир».

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM