Вход
 
 



 

фото с medportal.ruМатериальную компенсацию за сдачу крови доноры будут получать в виде обеда


20 января 2013 года – день вступления в  силу нового Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». Теперь за сдачу крови донорам не будут платить денежное вознаграждение, как это было раньше. Зато за благородный поступок теперь можно будет получить пищевой рацион.

Новый закон был разработан в соответствии с инициативой ВОЗ по переводу сдачи крови на безвозмездную основу. На сегодняшний день в большинстве развитых стран, включая США, Великобританию, Швейцарию, Испанию  и многие другие (всего 62 государства) донорство не оплачивается – за сдачу крови выдают обед и различные тематические сувениры. Но при этом количество желающих сдать кровь и ее компоненты оказывается ощутимо выше, чем в нашей стране. Это обусловлено грамотно выстроенной пропагандой участия в донорских программах, а также простотой самой процедуры, чего в России, к сожалению, пока что нет. Именно поэтому у нас число доноров возрастает только после терактов и других больших трагедий, когда сдать кровь призывают со всех экранов, на страницах газет и интернет сайтов, а в обычное время в медицинские центры приходят только голодные студенты и небольшая группа «профессиональных» доноров и социально-активных людей.

До принятия нового закона за 400 миллилитров крови можно было получить  от 500 до 1500 рублей, что для многих становилось дополнительным стимулом обратиться в донорский центр. Но не стоит думать, что теперь доноры останутся вовсе без какого-либо вознаграждения, не считая обеда. Те, кто сдал кровь два и более раз, могут претендовать на внеочередное приобретение путевок санаторий или пансионат по месту учебы или работы.  Те, кто сдает кровь более 40 раз или плазму более 60 раз, получает знак «Почетный донор России» и может рассчитывать на целый ряд поощрений. К ним относятся ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время,  первоочередное право на медицинскую помощь и  получение путевок на курортно-санаторное лечение, а также на денежную выплату в размере 9 959 рублей, которая выдается раз в год. Нужно учитывать, что те разы, когда человек сдавал кровь за деньги, не учитываются при присвоении знака почетного донора. Те же, кто был награжден знаком «Почетный донор СССР», получают те же льготы, что и почетные доноры России.

В законе есть уточнение о том, что за определенные виды донорства  денежное вознаграждение все же будет выплачиваться. Компенсация  положена за предоставление биологического материала для использования в научных целях, за сдачу крови редкого типа и за особо сложные процедуры, например, донацию компонентов крови методом афереза.

Врачи отнеслись к инициативе сделать донорство безвозмездным неоднозначно. Некоторые  из них сразу после принятия закона этим летом подняли тревогу – они посчитали, что отмена оплаты за сдачу крови приведет к ее дефициту, что может стать настоящей катастрофой для больных, которым срочно необходимо переливание.  Сейчас всего 2 % россиян являются донорами, а как изменится эта цифра после принятия закона, прогнозировать сложно.

Однако многие специалисты, напротив, приняли закон о безвозмездной сдаче крови положительно. По их  мнению, «заработать» на донорские станции приходили в основном люди, которых мало волнует забота о собственном здоровье. Их кровь в итоге все равно оказывалась недостаточно качественной или даже зараженной, но выяснялось это только спустя некоторое время, необходимое для проведения анализов, а деньги горе-донору уже были выплачены. Теперь же, когда сдача крови перестала быть легким способом заработать, становиться донорами будут только действительно неравнодушные люди. А их в нашей стране не так уж мало, что должна показать правильная пропаганда донорства.  

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM