Вход
 
 



 

фото с act-master.ruВ новогодние каникулы москвичи увидят театр изнутри

Приближаются длинные новогодние праздники, а это значит, что сейчас - самое время планировать, как провести зимние каникулы. Если вы не сможете выбраться из города, не стоит расстраиваться – москвичам и гостям столицы приготовлено множество увлекательных развлечений. Одно из них – это бесплатные экскурсии за кулисы ведущих российских театров.

 С 24 декабря по 13 января театралы Москвы смогут увидеть то, что обычно бывает скрыто от зрителей. Записавшись на бесплатную экскурсию, можно попасть в декорационные и бутафорские цеха, гримерные и костюмерные и другие помещения театров, где и рождается чудо – спектакли, которые мы видим на сцене.

В акции участвуют практически все крупные театры города. Это и ТЮЗ, и Театр на Таганке, и Театр Сатиры, и Театр под руководством Олега Табакова, и многие другие. Всего за свои кулисы поклонников пустят 19 театров.

Бесплатные экскурсии за кулисы театров проводятся в Москве не в первый раз. Опыт организации таких мероприятий уже был опробован в рамках «Ночи музеев», которая проходила 19 мая этого года. Тогда 16 театров после вечерней программы пригласили зрителей посмотреть на то, как готовятся спектакли. Мероприятие было инициировано Департаментом культуры города Москвы.

Всего за новогодние каникулы пройдет более 250 экскурсий за кулисы театров. Благодаря участию в программе театров разных направлений посещение мероприятий будет интересно людям всех возрастов. Театры основательно подготовились к приему гостей и включили в экскурсии все самое интересное. Так, в Театре на Таганке можно будет увидеть стол, за которым гримировался к спектаклям Владимир Высоцкий. Также в ходе экскурсий посетителям будет показан кабинет Юрия Любимова, который примечателен сотнями автографов известных людей на стенах. Среди них есть и подпись Президента нашей страны Владимира Путина.

Не менее интересная программа приготовлена и в театре Табакерка. Маршрут экскурсии проложен вокруг здания театра. Гостям будет предложено познакомиться с основными достопримечательностями Огородной слободы и ее историей.

Многие театры приурочили к экскурсиям специальные выставки с костюмами и бутафорией из знаменитых спектаклей, редкими фотографиями, автографами и личными вещами актеров. Также многие программы будут включать демонстрацию документальных фильмов. В первый раз в экскурсионной программе появился Культурный Центр «ЗИЛ», который считается одним из главных памятников конструктивизма в нашей стране.

Желающих попасть на бесплатные экскурсии за кулисы московских театров довольно много, поэтому записаться на интересующее мероприятие лучше заранее. Сделать это можно на сайте театра, который вы выбрали для посещения. Там же указаны дни и время проведения экскурсий, а также другая полезная информация.

Зимние каникулы – это отличное время для того, чтобы отдохнуть. Но не стоит тратить долгие 10 дней праздников на лежание перед телевизором и поедание салатов. Куда интереснее провести выходные увлекательно и пользой. И бесплатные экскурсии за кулисы театров отлично подходят для этого.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM