Вход
 
 



 

фото с liveinternet.ruВозможно ли возрождение практически высохшего водоема?

Деятельность человека приводит к постоянному изменению облика нашей планеты. Подтверждение тому – практически исчезнувшее Аральское море. Уже в середине 20 века оно стало постепенно усыхать и к 1989 году распалось на два независимых водоема. Из-за сильной засоленности воды в Арале пропала рыба, а пейзаж вокруг остаточных водоемов стал напоминать инопланетный из-за огромных соляных глыб, песчаных пустошей и практически отсутствующих флоры и фауны.

Высыхание Аральского моря, которое было четвертым по величине среди внутренних водоемов планеты, стало огромной экологическим бедствием для стран, на территории или рядом с которыми находится: Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Казахстана, России. Поэтому был создан специальный Международный Фонд спасения Арала, где разрабатывают методы возрождения водоема.

Вопросы о возрождении Аральского моря велись еще в советское время, их затрагивал и бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Как бы нереалистично не выглядели мысли о восстановлении огромного пересохшего водоема, оказалось, что они вполне могут быть реализованы. Доказал это Казахстан, который подошел к проблеме решения аральской проблемы практичнее других стран.

Когда в конце 80-х годов прошлого столетия Арал разделился на две обособленных части, по оставшемуся между ними руслу вода уходила из малого водоема в большой. Для предотвращения данного процесса в 1992 году построили песчаную дамбу, но она была быстро разрушена. Казахи снова отстроили заграждение, но на этот раз сделали его толще и выше. Эта мера помогла - Северный Арал наполнился водами из реки Сырдарьи, в водоеме снова начали ловить рыбу. Международный фонд по спасению Арала нашел средства на укрепление дамбы, но из-за подъема воды ее снова размыло на протяжении нескольких километров.

Несколько лет власти Казахстана искали средства на строительство действительно надежной дамбы между северной и южной частями Аральского моря. Благодаря созданию программы под названием "Регулирование русла реки Сырдарьи и Северного Аральского моря" стране было выделено около 60 миллионов долларов США, которые вместе с внутренними средствами Казахстана пошли на возведение Кокаральскаой плотины в 2005 году. Ее строительство позволило поднять уровень воды в Северном Арале до 42 метров над уровнем океана всего на 11 метров ниже, чем в 1970-х годах.

С 2010 года реализуется второй этап программы названием "Регулирование русла реки Сырдарьи и Северного Аральского моря", который направлен на увеличение объема воды в северной части Аральского моря до 59 кубических километров путем подъема высоты плотины. При подъеме уровня воды в водоеме до 46 метров он вплотную подойдет к городу Аральску, который когда-то был крупным портом и рыбоперерабатывающим центром региона, а сейчас отделен от берега моря на несколько десятков километров.

С возрождением Северного Арала в нем снова начали добывать рыбу. Так, за 2011 год в водоеме выловили 3520 тонн сазана, белого амура, сома, леща и другой рыбы. Сейчас в озере стараются восстановить некогда огромную популяцию усача.

С октября 2012 года Малое Аральское море и дельта Сырдарьи входят в перечень водно-болотных угодий мирового значения, охраняемых Рамсарской конвенцией. Таким образом, мировое сообщество официально признало возрождение жизни на месте высохшего Аральского моря.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM