Вход
 
 



 

фото с homeland-tour.ruСамый музейный город России

Мышкин – город небольшой. Численность его населения не дотягивает даже до 6 тысяч человек, а площадь составляет всего 5 км2. Но это не мешает городку быть известным туристическим центром, ведь интересных музеев в нем не меньше, чем в некоторых городах-миллионниках. Познакомимся же с самыми оригинальными и необычными из них.

Музей Мыши

Самый известный и любимый жителями Мышкина и туристами музей в городе – это, конечно, же, единственный в мире музей Мыши. В этом «мышином царстве-государстве» можно узнать все о покровителе города – мудрой и храброй Мыши. Экспозиция музея включает игрушки и статуэтки мышей со всех концов света, многие из которых были подарены Мышкину знаменитостями. В ходе увлекательной экскурсии по музею посетителям рассказывают об известных мышах из фильмов и мультфильмов, о мышах-путешественниках и мышах-романтиках. Всем гостям в музее выдается памятный билет с печатью Мышиного государства. Также в городе есть туристический образовательный центр «Мышкины палаты», но с музеем Мыши его путать не стоит.

Историко-этнографический музей под открытым небом

Этот музей – единственная историко-этнографическая экспозиция под открытым небом в Ярославской области. Посетителям предоставляется отличный шанс посмотреть на шедевры плотницкого искусства и крестьянской архитектуры малых форм. Здесь можно осмотреть настоящую мельницу, старообрядческий амбар, Юрьевскую часовню, которую перенесли в музей с места гибели Юрия Долгорукова и многие другие уникальные объекты. Программа посещения музея под открытым небом включает не только осмотр экспозиции – все гости могут попробовать свои силы в нелегком кузнечном деле, а также купить оригинальные изделия народного промысла в качестве сувениров.

Музей уникальной техники

Любителям техники стоит обязательно посетить это музей, ведь в нем можно увидеть отличные образцы сельхозмашин, легковых и грузовых автомобилей и мотоциклов. Посетители могут осмотреть довоенную «полуторку» ГАЗ-АА, ЗИС-5, «черный воронок» ГАЗ-М1, американский «Виллис» и другие уникальные экспонаты. Ну и, конечно же, в музее с таким названием не может не быть совсем уж фантастической для современного человека техники. И взрослым, и детям будет очень любопытно своими глазами посмотреть на колбасную или лимонадную машины, авиационную турбину и паровой локомобиль. Кстати, многие экспонаты рабочие. Так что, если повезет, можно увидеть их в действии и даже посидеть за рулем.

Музей столицы лоцманов

Узнать много нового и интересного о жизни старого уездного города гостям Мышкина поможет историко-бытовой музей столицы лоцманов. Основная часть его экспозиции посвящена лоцманскому промыслу, который в свое время прославил крошечный город на все Поволжье. Работники музея с вдохновением рассказывают посетителям обо всех известных жителей города: от благородных дворян и купцов, которые тратили немалые деньги на преображение Мышкина и благотворительность, до крестьян-поэтов и мастеров народного промысла. В коллекцию музея входит множество уникальных вещей – от письменного стола Н.А Некрасова до личных вещей Ф. Ф. Ушакова.

Музей Петра Смирнова

Тем, кто приехал в Мышкин, не стоит пропускать еще один уникальный музей, экспозиция которого посвящена знаменитому «водочному Наполеону» старой России - Петру Арсеньевичу Смирнову и его изобретению – известной на весь мир «Смирновской» водке. Посетители музея могут узнать все о пути обычного крестьянина к многомиллионному состоянию и просто о жизни его и его семьи. Очень интересны интерактивные программы, в ходе которых можно не только узнать много нового, но и попробовать мышкинскую наливку Косорыловку, угоститься блинами, огурчиками, чаем.

Музей «Махаев двор»

В 18 – 19 веке «лицом» Мышкина было местное купечество – на 2,5 тысячи жителей приходилось 137 дворян, которые держали 117 лавок. Работе и быту купцов посвящена экспозиция музея «Махаев двор». Здесь можно увидеть аутентичные интерьеры дворницкой и квартиры дворника, купеческой лавки, купеческого дома, квартир приказчика и постояльца. Гостей музея встречает потомственный купец Геннадий Иванович Махаев с экономкой, дворником и дворницкой женой. А чтобы посетители смогли погрузиться в прошлую эпоху, им выдают костюмы позапрошлого века.

Мы рассказали далеко не обо всех музеях города Мышкин. В нем можно посетить музей валенка или отправиться в музей живых ремесел, посмотреть на экспозицию музея льна или попробовать создать свой глиняный шедевр в школе прикладного искусства. Так что на полный осмотр всех музеев города уйдет не один день.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM