Вход
 
 



 

фото с syntone.ruУчимся читать быстро

Умение быстро читать открывает человеку доступ к огромному количеству информации, ведь большая часть накопленных человечеством за всю историю его существования знаний представлено именно в печатном виде. Многие из нас уверены, что не научившись скорочтению в детстве, развить этот навык уже невозможно. Но это не так – если запастись терпением, научиться быстро читать можно в любом возрасте.

Упражнения для обучения скорочтению

Чтобы научиться скорочтению, нужно выполнять ряд упражнений. Вот наиболее эффективные из них:

Упражнение для расширения поля зрения. Чтобы увеличить скорость чтения, нужно научиться мгновенно воспринимать не отдельные слова и буквы, а целые предложении и абзацы текста. Для этого следует изменить направление взгляда при чтении: ваши глаза должны следовать не сева направо, а сверху вниз. Для освоения такого способа чтения нужно развить периферийное зрение. Откройте небольшое стихотворение и постарайтесь одновременно сконцентрировать внимание на первом и последнем слове в каждой строке. Постепенно усложняйте упражнение, используя тексты с более длинными строчками.  

Упражнения для избавления от внутренней речи. В детстве нас учат читать вслух, из-за чего у нас на всю жизнь остается привычка проговаривать каждое слово при чтении про себя. Это сильно тормозит процесс восприятия печатного текста. Чтобы отучиться от этой привычки, нужно следить за непроизвольными движениями языка и губ и останавливать их. Полезно также при чтении произносить про себя что-либо однообразное, например: «ля-ля-ля-ля» или слушать спокойную негромкую музыку и стараться следит за мелодией, при этом не отвлекаясь от содержания текста.

Упражнения для развития навыка антиципации. Для того чтобы понять смысл текста, человеку совсем не обязательно вдумываться в каждое слово, достаточно воспринимать только ключевые слова и фразы. Попробуйте не читать предлоги и слова-связки, и ваш мозг сам додумает их. Тренироваться следует сначала на текстах из хорошо знакомой вам тематике, а потом вы сможете читать любой материал «по диагонали».

Упражнение для развития скорости чтения. Засекайте время, которое вы тратите для прочтения одной страницы текста и старайтесь с каждым разом укладываться в меньший промежуток. Также можно поставить перед собой задачу прочесть  отрезок текста за определенное время, которое будет постоянно уменьшаться.

Упражнение для развития концентрации. Скорость чтения очень сильно снижается из-за того, что мы постоянно отвлекаемся и возвращаемся к уже прочитанным местам, так как не поняли их. Нужно отвыкать от этой привычки. Для этого не перечитывайте части текста по второму разу, даже если отвлеклись. Скоро вы привыкните, что материал нужно воспринимать с первого раза и уже не будете снижать концентрацию во время чтения.

Читаем быстро большие и сложные книги

Очень часто в работе или учебе требуется быстро изучить содержание какой-либо объемной книги. Далеко не у всех есть время на вдумчивое и обстоятельное изучение всей необходимой литературы. Чтобы быстро читать большие книги, можно воспользоваться следующими советами:

  • перед началом чтения ознакомиться с оглавлением и аннотацией, чтобы определить, какие части книги нудно прочитать, а какие особенной ценности не представляют;
  •  читать в первую очередь выделенную жирным шрифтом и курсивом информацию, а остальную просматривать по диагонали;
  • выписать все новые и сложные термины в специальный словарик, чтобы при чтении следующей книги из этой же области уже не тратить на поиск их значения времени;
  • отмечать на закладке или карандашом на полях наиболее важные моменты текста, чтобы потом возвращаться только к ним, а не перечитывать всю книгу;
  • пропускать лирические отступления, обобщающие главы и всю прочую информацию, повторяющую ранее написанное или не несущую практической пользы.

Скорочтение – очень полезный навык, особенно для тех, кто стремиться к самообразованию и читает много рабочей и учебной литературы. Но если вы учитесь читать быстро, главное – это не допустить подмены пользы чтения его скоростью. Если вы будете «проглатывать» большие книги за пару часов, но при этом на следующий день не помнить их содержания, никакого толка от этого не будет. Так что добейтесь максимальной гармонии между быстротой и осмысленностью восприятия печатного текста, и тогда вы действительно сможете похвастаться навыком скорочтения.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM