Вход
 
 



 

фото сruzgd.ruДревний город вчера и сегодня

Козлов – город в Тамбовской области, который с 1932 года носит название Мичуринск. Расположен на правом берегу реки Лесной Воронеж. На сегодняшний день в городе проживает приблизительно 99 тысяч человек.

История города

Первым человеком, поселившимся на месте будущего Козлова в 1627 году, считается отшельник Иосиф. Со временем к нему присоединились еще несколько отшельников, которые стали жить общиной и построили церковь Святой Троицы, позднее преобразованную в Козловский Троицкий монастырь.

Козлов был основан в 1635 году по указу царя Михаила Фёдоровича. Изначально город был укреплённым пунктом для защиты от ногайских и крымских татар ряжских, шацких и данковских мест и Рязани. Крепость на берегу реки Лесной Воронеж строилась под руководством воевод И. Биркина и М. Спешнева.

Уже к середине 18 века Козлов превосходил по площади и численности населения Тамбов. Однако застроен город был хуже, а его население в основном занималось сельским хозяйством. Правда, в то время в Козлове проживало уже свыше 1000 купцов. С 1779 года населенный пункт стал уездным городом Тамбовского наместничества.

С 18 века Козлов стал активно развиваться в качестве крупного торгового центра. К 19 веку в нем была налажена продажа скота, хлеба, тканей, рыбы, соли. Местные жители занимались и кустарными промыслами. Со второй половины 19 века в Козлове начали возникать пункты переработки сельскохозяйственного сырья: открывались мельницы, элеваторы, скотобойни, салотопенный и винокуренный заводы. Также в городе открылись колокольных завод и несколько крупных железнодорожных мастерских. Именно в 19 веке были отстроены здания, которые формируют облик Мичуринска сегодня.

Переименован в Мичуринск Козлов был в 1932 году. Интересно, что это произошло еще при жизни знаменитого ученого-селекционера. В 1985 году город получил орден «Знак Почёта». К 1989 году в городе проживало свыше 120 тысяч человек, но с развалом СССР демография населенного пункта значительно ухудшилась и сейчас численность его населения уменьшилась уже на 25 тысяч человек.

Сегодня Мичуринск является первым и единственным в России наукоградом в агропромышленном комплексе. На его территории работают Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И. В. Мичурина, ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина, Мичуринский государственный аграрный университет. Планируется создание в Мичуринске агротехнопарка.

Достопримечательности Мичуринска

Наиболее интересными достопримечательностями Мичуринска являются:

Дом-музей И.В. Мичурина. Дом-музей знаменитого на весь мир селекционера расположен в глубине сада-питомника Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина. В доме сохранены мебель, книги, часы и другие предметы, которыми пользовался ученый. Мичурин жил в этом доме с 1900 по 1935 годы.

Краеведческий музей. В музее расположены две интересные экспозиции: историческая и посвященная деятельности селекционера Мичурина. Многим будет любопытно посмотреть на карту города с цветными макетами церквей, как действующих, так и разрушенных.

Литературно-музыкальный музей. Музей, экспозиция которого посвящена местным писателям и музыкантам, располагается в особняке князей Голицыных. Наибольшего внимания заслуживает часть выставки, посвященная владельцам здания – князям Николаю и Юрию Голицыным.

Железнодорожный вокзал. Городской вокзал был построен в 1872 году. Его здание – одно из самых красивых в Мичуринске. Второй этаж вокзала был построен уже после возведения основной части комплекса, и лишь помещение, где расположен ресторан, до сих пор осталось одноэтажным.

Музей-усадьба Герасимова. Эта достопримечательность Мичуринска будет интересна всем, кто хочет увидеть, как жили люди конца 19 века. В особняке сохранена обстановка того времени, а в соседнем здании можно увидеть картины художника Герасимова, на которых изображены как вожди революции, так и удивительно живописные пейзажи России, Египта и Индии.

Боголюбский собор. Большой храм из красного кирпича построен по образу московского Храма Христа Спасителя. Иногда в соборе поет женский хор, исполнительское мастерство которого высоко ценится любителями музыки.

Ильинская церковь. Это самое высокое здание в городе, которое напоминает Петропавловский собор Петербурга. В советское время церковь планировали снести, но исторический символ города уцелел. Правда, большая часть росписей и икон в церкви новые.

Настоящей достопримечательность Мичуринска являются местные фрукты: яблоки, груши, ягоды. Поэтому ехать в город лучше всего осенью, когда многочисленные сады дают урожай.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM