Вход
 
 



 

фото с bash-tur.ruУникальный парк в Башкортостане

«Мурадымовское ущелье» – это природный парк, расположенный на территории Республики Башкортостан. Свой нынешний статус он получил в 1998 году. Находится парк, территория которого занимает 23586 Га, в Кугарчинском и Зилаирском районах недалеко от города Мраково. Добраться до него можно на автомобильном и железнодорожном транспорте.

Формирование уникального рельефа Мурадымовского ущелья произошло в результате тектонических процессов. Многочисленные изменения высоты и положения пластов грунта, а также его размытие водой образовали на территории парка множество пещер разной протяженности. Самыми известными из них считаются Голубиная, Старомурадымовская, Лабиринтовая, Детская, Шаровая, Сторожевая и другие. На сегодняшний день в ущелье открыто 46 пещер, но несмотря на постоянные спелеологические исследования, огромная территория парка еще не изучена до конца и таит в себе массу загадок и сюрпризов.

Климатические особенности

Природный парк «Мурадымовское ущелье» находится в умеренной зоне континентальной климатической области. Климат этой местности характеризуется довольно высокой температурой и хорошей увлажненностью. Зимой над ущельем царствует центрально-азиатский антициклон, в результате действия которого в природном парке устанавливается морозная температура и идет снег. Постоянный снежный покров в районе можно увидеть с начала декабря. Тает снег в марте и апреле, но в лощинах и узких ущельях он может лежать до середины мая. Весной в парке наблюдается большое количество осадков. Летом климат довольно жаркий и сухой, а осень в Мурадымовское ущелье приходит уже в сентябре-октябре.

Растительный мир

Основной характер растительности в ущелье – лесостепной. Флора местности представлена 130-ю видами лесных растений, 127-ю луговыми, 68-ю степными и 63-мя лугово-степными. Сложное развитие региона привело к тому, что на территории парка можно без труда встретить растения, которые характерны в основном для тайги. Число влаголюбивых растений в Мурадымовском ущелье не превышает 30-ти видов, что не вызывает удивления, ведь влажных лугов и болот в местности практически не наблюдается. Также мало в парке и скальных, водных и сорных растений.

Мурадымовское ущелье может похвастаться тем, что на его территории произрастает немало редких растений. К ним относятся тонконог жестколистный, рябчик русский, венерин башмачок, ковыль перистый, чина Литвинова и другие. 63 вида растений, которые можно увидеть в парке, относятся к редкой флоре Урала.

Большая доля флоры Муадымовского ущелья приходится на полезные растения. В народной и официальной медицине широко применяются 53 растения, которые можно найти в парке. Также на территории произрастает немало декоративных видов, в том числе гладиолус тонкий, лилия кудреватая и многие другие (собирать такие растения строго запрещено). При посещении парка нужно опасаться ядовитых растений – некоторые из них (например, волчье лыко, воронец колосистый, вороний глаз и можжевельник казацкий) выглядят очень привлекательно и могут быть приняты за съедобные.

Животный мир

Мурадымовское ущелье богато не только растениями, но и животными. На его территории проживает 40 видов млекопитающих, 25 из которых относятся к охотничье-промысловым. В парке можно увидеть бурого медведя, волка, лисицу, рысь, барсука, лесную куницу, горностая, ласку, колонка, зайца, белку, бурундука, водяную крысу, малого и европейского суслика, кабана, лося и косулю. В некоторых пещерах обитают летучие мыши.

Самым распространенным классом позвоночных животных, которых можно встретить в парке, являются птицы. Всего их насчитывается около 122-ую видов (в период гнездования).

Долина реки Большой Ик является домом для 4-ех видов рептилий: живородящей и прыткой ящериц, а также обыкновенных ужа и гадюки. В парке обитает 5 видов амфибий, к которым относятся тритон, обыкновенная чесночница, травяная и остромордая лягушки и серая жаба. Популяция рыб представлена ершом, ельцом, щукой, окунем, подустом, пескарем, гольяном, европейским хариусом и обыкновенным подкаменщиком.

30 редких видов животных, проживающих в природном парке «Мурадымовское ущелье», занесены в Красную книгу. Это сапсан, ястребиная сова, беркут, филин, зимородок обыкновенный, выдра речная, серая куропатка и многие другие.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM