Вход
 
 



 

фото с chelyabinsk.livejournal.comКакие тайны окутывают уральский город?

В каждом городе есть множество интересных и порой мистических историй, в которые бывает трудно поверить, но которые притягивают своей таинственностью и увлекательность. Не исключение и Челябинск, о легендах которого мы и поговорим.

Легендs о названии Челябинска

О том, как Челябинск получил свое название, существует несколько версий. Согласно одной из легенд, селение, находившееся на месте будущего города называли «Челяба» или «Челеби», потому что оно располагалось на территории, принадлежавшей тюркскому герою Селяби-Челеби или другого человека по имени Челеби (Челубей), которое было распространено в то время среди татаро-монгол и арабов.

Есть и еще одна легенда о возникновении названия Челябинска. Согласно ей, урочище, на котором была построена крепость будущего города, напоминало большую впадину. Башкиры назвали его «Силәбе», что в переводе означает ведрообразную котловину. Для русского уха слово звучало необычно, поэтому со временем было преобразовано в «Челяба», а позже – в «Челябинск».

Легенды о памятнике Ленину

Несколько легенд окутывают стоящий на площади Революции памятник вождю мирового пролетариата. Установлен он был в 1959 году и сразу стал героем местной легенды. В ней говорится, что памятник поставили за месяц до предполагаемой даты открытия, чтобы жители города привыкли к новому облику площади. Через несколько дней после монтажа памятника в местное отделение поступило заявление из гостиницы «Южный Урал», расположенной недалеко от монумента: в одном из ее люксовых номеров умерло подряд несколько постояльцев, а один сошел с ума. Дело передали в КГБ, ведь в то время в элитных номерах простые люди не останавливались. Чтобы найти причину странных смертей, сотрудникам секретных службы было велено дежурить в загадочном номере. И в одну из ночей им примерещилась тянущаяся из темноты рука. Выглядело видение очень реалистично, но потом оказалось, что это просто тень от руки стоящего за окном памятника. Чтобы бронзовый Ленин больше никого не напугал, памятник в спешке переделали, но не обошлось без казусов – у нового монумента оказалось сразу две кепки: на голове и в руке.

Еще одна легенда относительно памятника Ленину связана с расположенными под ним подземными ходами. Им приписывают разные тайны, но на самом деле ничего сверхъестественного, страшного или таинственного в них не происходило – там просто хранились припасы, о вывозе которых до сих пор помнят многие жители города.

Легенда о микрофоне Левитана

В одной из челябинских легенд говориться о том, что знаменитый диктор Левитан однажды приехал выступать в город и потерял свой микрофон. А микрофон этот был сделан лично для него еще в 1930-х годах и сопровождал на всех выступлениях. Диктор ужасно расстроился и зарекся когда-либо возвращаться в Челябинск. Но на самом деле микрофон не пропал бесследно – его разобрали на сувениры жившие тогда за Уралом Валерий Ярушин, Олег Митяев и Александр Градский. Совпадение или нет, но все трое совсем скоро после этого стали знаменитыми. Основана ли легенда на реальных событиях или нет, не известно, но, может быть, микрофон Левитана и правда помог талантливым исполнителям обрести славу.

Легенды о челябинских приведениях

Ни один город не обходится без своих «домов приведений». В Челябинске мест, где периодически «видят» признаков, довольно многою. Прежде всего, это загадочный элеватор, который был построен в начале 20 века и является очень занятным памятником архитектуры. Под зданием расположены многочисленные подвалы и подземные ходы, где, по заявлениям челябинцев, не так сложно столкнуться с призраком. А в одном из подземных помещений на стене и вовсе якобы написано заклинание для вызова дьявола на латинице.

Оперный театр города Челябинска также считают местом, где водятся призраки. Связано это с тем, что на месте строительства его здания когда-то располагалось кладбище. При возведении театра часть найденных останков перезахоронили, а часть так и оставили на месте. Неупокоенные души и по сей день бродят по зданию театра и пугают местных актеров и работников голосами и видениями. Говорят, что именно из-за приведений в театре надолго не задерживаются сторожа – мало кто может спокойно находиться в окружении потусторонних гостей ночью.

А вот на территории парка культуры и отдыха имени Гагарина в Челябинске, по одной из легенд вполне можно встретить призрак кота, собаки или даже черепахи. Говорят, что приведения животных бродят по парковым аллеям, потому что когда-то именно здесь их похоронили хозяева.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 
 

Общага FM