Вход
 
 



 

фото с tambovia.ruНа что стоит посмотреть в древнем городе?

Тамбов – город небольшой и не может похвастаться бурным историческим прошлым. Однако для туристов он совсем не безынтересен. Поговорим же об основных тамбовских достопримечательностях.

Набережная

Настоящей визитной карточкой Тамбова можно назвать живописную набережную, которая раскинулась на левом берегу Цны. Прогуливаясь по этой красивой улице, можно осмотреть Казанский и Спасо-Преображенский соборы, увидеть несколько оригинальных фонтанов. Также рядом с набережной расположился и ряд известных тамбовских памятников, в том числе памятники тамбовскому мужику и С. В. Рахманинову, дуб Патриарха.

Спасо-Преображенский Кафедральный собор

Главный православный собор на Соборной площади Тамбова является первым каменным храмом на территории города. Построен он был еще в 1783 году, причем его возведение длилось без малого 90 лет. При соборе работает музей Истории Тамбовской епархии. В храме хранятся мощи покровителя Тамбова - святого Питирима.

Католический костел воздвижения Креста Господня

На Кронштадской улице можно увидеть построенный в начале 20 века римско-католический костел, который в советские годы использовался в качестве одного из помещений ремонтно-подшипникового завода и лишь относительно недавно снова был передан верующим. Он интересен тем. что на его территории находится созданный ЗурабомЦеретели памятник Николаю Мерликийскому.

Имение Асеевых

На Набережной улице находится красивейший памятник архитектуры начала 20 века – имение известного в Тамбове рода Асеевых. Этот роскошный дворец был возведен купцом М.В.Асеевым в 1905 году. На сегодняшний момент в здании расположен кардиологический санаторий. М.В.Асеев известен в первую очередь как меценат – на его средства были благоустроены несколько улиц Тамбова, построен дом для портретиста Н.М.Шевченко, создан инфекционный лазарет для солдат в Первую мировую войну. После прихода советской власти Асеевы эмигрировали, а их имение стало собственностью государства.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Еще одна старая церковь Тамбова находится на Кронштадской улице. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является единственным памятником середины 18 века, сохранившимся в городе. Интересно, что освящение Тамбова состоялось именно в день Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому и этот праздник, и церковь на Кронштадской улице можно считать одними из символов города.

Памятник тамбовскому мужику

Кронштадская площадь интересна для туристов оригинальным памятником русскому мужику, который появился в городе относительно недавно – в 2007 году. Тамбовский мужик, по версии автора памятника – Виктора Острикова – это землепашец, который попирает плугом политические лозунги и пулеметную ленту. Памятник имеет символическое значение – он расположен недалеко от Покровского храма, около которого в 1920-1921 годах находился концентрационный лагерь для участников народных волнений, которые получили название «антоновщины».

Дом-музей Г.В.Чичерина

Любителям истории в Тамбове стоит обязательно посетить Дом-музей Г.В.Чичерина – известного государственного деятеля, в котором посетителям предлагают свыше 3 тысяч уникальных экспонатов. В этом музее постоянно проводятся различные мероприятия, в том числе детские музыкальные среды, музыкальные вечера в Белой гостиной, а также необычные театрализованные экскурсии.

Тамбовская областная картинная галерея

С 1960 года в Тамбове работает областная картинная галерея. В ней представлено свыше 5 тысяч экспонатов, основная часть которых принадлежит к 18 – 20 векам. Любители живописи по достоинству оценят собрание галереи, не даром ее фонды часто используются в московских, петербургских и заграничных выставках. В галерее можно увидеть работы А.Молинари, В.А.Тропинина, Ф.А.Васильева, Я.ван Скореля, С.Ф.Щедрина, П.Назона и многих других.

Тамбовский государственный драматический театр

Тамбовский драматический театр имеет богатую историю – он был создан еще в 1786 году самим Гавриилом Романовичем Державиным. Интересно, что открытие театра состоялось непосредственно в доме великого поэта, потому что здание для него еще не было построено. Уже в 1938 году на театральной сцене Тамбова ставились «Горе от ума» и «Ревизор». Театр активно развивается и сегодня, предлагая своим зрителям как легкие комедии, так и серьезные постановки по классическим русским и зарубежным произведениям.

 Помимо всего вышеперечисленного в Тамбове стоит посетить краеведческий музей (один из самых старых в России – он был основан в 1879 году), посмотреть на многочисленные церкви и купеческие дома. Любители оригинальных музеев порадуются возможности своими глазами увидеть экспозиции Музея греха, Музея волка, Музея почты.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM