Вход
 
 



 

фото с awtocom.ruУчимся кататься на двухколесном «друге»

Велосипед – один из самых старых видов транспорта, который не смогут вытеснить из нашей жизни ни машины, ни мотоциклы, ни скоростные поезда. В его популярности нет ничего удивительного – прокатиться с ветерком по городским улицам или по бесконечной загородной трассе любят и взрослые и дети, к тому же велосипед не просто доставляет из одной точки в другую, но и устраивает своему «наезднику» отличную тренировку. Но чтобы познать все прелести велопрогулок, нужно научиться кататься на велосипеде. В детстве эта «наука» дается достаточно легко, а вот взрослым освоить велосипед оказывается не так-то просто. Однако нет ничего невозможного. Итак…

...как же научиться ездить на велосипеде взрослому?

Во-первых, нужно действительно захотеть освоить велосипед. Дело это не самое простое и если искреннего желания нет, оно надоест после первого падения.

Во-вторых, нужно правильно подготовиться к обучению. Для начала стоит правильно выбрать велосипед. Не обязательно сразу покупать его – лучше взять двухколесный транспорт в пункте проката, «примерив» несколько разных моделей и остановившись на той, которая окажется самой удобной. Сидение велосипеда должно быть отрегулировано таким образом, чтобы в случае потери равновесия можно было без проблем коснуться земли ногой. Посадка на велосипеде должна быть удобной, позволяющей занять комфортное положение и не слишком напрягать спину.

В-третьих, необходимо правильно одеться. В период обучения не стоит надевать новые вещи, так как велик риск их порвать или испачкать во время падений, а они неизбежно будут на первом этапе освоения велосипеда. Лучше всего выбрать удобную старую одежду, например, спортивный костюм, который не жалко будет выбросить. Важно, чтобы одежда не была слишком свободной, так как ткань может запутаться в колесах или цепи и привести к серьезной травме. Обувь должна быть по размеру, желательно на липучках или молниях, а не на шнуровке, так как шнурки тоже могут стать причиной падения.

И вот подготовка закончена и можно начинать. Для начала нужно отточить баланс и чувство равновесия. Для этого надо научиться ездить без педалей: поставьте одну ногу на педаль, а второй отталкивайтесь от земли и старайтесь проехать как можно дальше, не потеряв устойчивость. Когда это начинает получаться, можно приступать непосредственно к езде.

Когда вы в первый раз садитесь на велосипед, вам будет сложно удержать равновесие. Старайтесь не нервничать и постараться сидеть в седле ровно, чтобы не смещать центр тяжести и не накренить велосипед. Смотрите только вперед, так как при взгляде на дорогу вы наверняка потеряете равновесие. Постепенно вы привыкните держаться в седле и сможете не думать о своем положении – организм научится подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства.

В первое время следует ездить в среднем темпе. Связано это с тем, что при быстрой езде легко получить серьезную травму, а при медленной очень трудно удерживать равновесие. А как только вы начнете чувствовать себя в седле уверенно, вы сможете кататься так, как вам больше нравится.

И еще несколько важных моментов. Учиться езде на велосипеде лучше в начале сезона – в мае или июне, тогда до первых холодов и снега удастся отточить свои навыки и на следующий год кататься без проблем. Первые выезды на двухколесном транспорте лучше совершать в парке или сквере, лучше в будний день, когда людей на улицах меньше.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM