Вход
 
 



 

фото с cozymoscow.meКатаемся с пользой для тела и души

Катание на велосипеде – один из лучших способов провести время на выходных или каникулах. Но просто так рассекать по улицам рано или поздно надоедает. Если это произошло и с вами, тогда рекомендуем отправиться на велосипедную экскурсию по Москве.

Сегодня велосипедные экскурсии в Москве - не редкость. Так, свои познавательные веломаршруты с августа открывает музей «Садовое кольцо». На сегодняшний день известны программы двух экскурсий. Первая из них пройдет 2 августа, ее старт назначен на 14:00 часов. Все желающие поучаствовать в мероприятии должны собраться у стоянки № 018, которая расположена у выхода из станции метро Трубная. Проводить экскурсию будут сотрудники музея, которые, как и их слушатели, сядут на «железных коней», чтобы проехать по самым живописным уголкам Мещанского района. Участники мероприятия смогут узнать много интересного об истории и архитектуре северного бульварного луча, который объединяет Цветной и Самотечный бульвары, а также Екатерининский и Фестивальный парки. Прийти на первую велосипедную экскурсию от музея «Садовое кольцо» можно совершенно бесплатно. При этом всем участникам выдадут карту Мещанского района, значок, майку или накидку-дождевик, а также наклейку на шлем, украшенные логотипом мероприятия.

Вторая велоэкскурсия по Москве от музея «Садовое кольцо» запланирована на 7 августа. На этот раз за участие в ней уже придется заплатить – билет будет стоить 500 рублей, причем внести деньги нужно будет заранее банковским переводом, реквизиты для которого можно найти на сайте музея. Программа мероприятия, место сбора участников и время начала остаются прежними. В дальнейшем  музей «Садовое кольцо» совместно с проектом velobike.ru собирается проводить велоэкскурсии регулярно, постоянно расширяя их программу.

Однако велоэкскурсии в Москве проводятся не только музеем «Садовое кольцо». Так, уже несколько лет их устраивает велопрокат «Крути педали» на Университетской набережной. Среди программ экскурсий можно выделить следующие:

Экскурсия по сталинским высоткам Москвы. 35-километровый маршрут пролегает через 7 знаменитых высотных домов, которые на протяжении полувека являются одним из главных символов столицы. Экскурсия, позволяющая узнать много нового о легендарных «сталинках», продолжается 5 – 6 часов и включает в себя несколько перерывов на отдых.

Экскурсия по Советской архитектуре 20-30 годов. Этот маршрут начинается на Воробьевых горах и предусматривает осмотр наиболее интересных объектов, расположенных на юге центральной части Москвы. Участникам предлагается за 4 – 5 часов в прогулочном темпе проехать 25 километров и сделать несколько остановок для отдыха.

Экскурсия по архитектуре авангарда. Маршрут экскурсии пролегает мимо знаковых зданий Москвы, построенных в стиле авангарда такими известными архитекторами как Гинзбург, братья Веснины, Мельников, Шухов, Николаев и т. д.

К сожалению, велоэкскурсии от велопроката «Крути педали» проводятся не слишком часто – несколько раз в год, и стоят примерно 400 - 500 рублей. Следить за их расписанием, а также записываться на интересные маршруты можно на сайте проката. Стоит обратить внимание и на то, что периодически «экскурсии на колесах» проводятся и другими прокатами, а также веломагазинами и велоклубами.

В этом сезоне в Москве уже прошло немало интересных велоэкскурсий, многие из которых были придуманы и организованы самими любителями велосипедных прогулок. Самыми необычными из них стали две молодежные экскурсии. Первая из них состоялась 17 мая и была посвящена столичным граффити – без малого полторы сотни участников мероприятия смогли посмотреть на самые интересные рисунки, выполненные столичными художниками как нелегально, так и по заказу властей. Вторая необычная экскурсия прошла совсем недавно – 28 июля – и получила название: «Москва в стиле «киберпанк». В ходе нее участники нашли и осмотрели те места столицы, которые были известным им по любимым компьютерными играм.

Как видим, велоэкскурсии в Москве могут быть очень разными: и академическими, посвященными знакомству с историей и архитектурой города, и необычными, и веселыми. Каждый может выбрать то, что окажется ему по душе. А чтобы не пропустить интересное мероприятие, стоит следить за обновлениями сайтов и групп московских велолюбителей.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM