Вход
 
 



 

фото с nice-places.comКрупнейшая средневековая крепость на территории Украины

Аккерманская крепость, которая сегодня носит имя Белгород-Днестровской крепости, является самой большой крепостью Украины. Это грандиозное сооружение по своим фортикационным характеристикам ничем не уступает главным крепостям Старого света.

История Аккерманской крепости

Крепость располагается в 20 километрах от Черного моря на правом берегу реки Днестр. На ее месте в 5 веке до нашей эры стоял древнегреческий город Тира. Крепость была построена в 13 – 15 веках. Она состоит из 4 основных частей, к которым относятся цитадель, северный, портовый и южный дворы. Самая древняя часть сооружения – это цитадель, которая также известна под названием генуэзского замка – ее возвели в конце 13 века генуэзцы.

Аккерманская крепость представляет собой большой четырехугольник с круглыми башнями в углах. Въездные ворота находятся в южной стене цитадели. Стены крепости имеют толщину около 5 метров и высоту около 15 метров и завершаются зубцами. Краеугольные башни с конусообразными крышами и узкими бойницами соединены между собой открытыми галереями. В каждой из башен есть подземелье, где в Средневековье хранили боеприпасы. Верхние ярусы крепости были отданы под тюрьму, казну и административные помещения, а в цитадели находились жилые постройки и часовня.

В 14 – 15 веках Приднестровье стадо частью Молдавского княжества и крепость была переименована в Четатя-Алба (Белую крепость). В 1454 году после турецкой осады сооружение было дополнительно укреплено двумя поясами стен с 34 башнями, длина которых достигала 2 километров, а также глубоким рвом. Но все это не помогло крепости устоять под напором турков, и в 1984 году она перешла в их владение. Именно тогда она получила название Акерман (Белая крепость).

Турки владели крепостью более 3 столетий. В 1789 году она перешла к Российской империи. Свое оборонительное значение сооружение потеряло в начале 19 века. Но благодаря отличной сохранности крепость стала одним из самых интересных и популярных исторических памятников на территории Приднестровья.

На что можно посмотреть в Аккерманской крепости?

Аккерманская крепость сегодня является музеем-заповедником и представляет собой уникальный памятник фортикационного зодчества 13 - 15 веков. Посетив крепость, можно  увидеть выставку, экспонатами которой являются трофеи с археологических раскопок древнего города Тира. В летние месяцы крепость становится местом проведения различных театрализованных представлений, фестивалей, рыцарских боев и других мероприятий.

Посетителям крепости предоставляется возможность подняться на боковую площадку стен и обойти грандиозное сооружение по периметру, познакомившись с его архитектурными особенностями. Стены и башни крепости отлично сохранились, к тому же с начала 20 века памятник реставрируется.

Наиболее интересными для туристов являются две крепостные башни: Овидия и Пушкина. Башня Овидия находится в южной части крепости. Названа она так потому, что существует легенда о ссылке знаменитого римского поэта в Тиру в 8 веке до нашей эры. Башня Пушкина расположена напротив башни Овидия и выходит в сторону лимана. Ее название связано с пребыванием русского литератора в Белгород-Днестровской крепости - именно здесь в 821 году у поэта родилась идея послания «К Овидию».

Аккерманскую крепость можно посетить в любой день с 9-00 до 18-00. Вход платный: стоимость билета составляет 5 гривен (около 20 рублей) для взрослых и 3 гривны (около 11 рублей) – для детей.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM