Вход
 
 



 

фото с baltamber.ruЕдинственный в России музей, посвященный одному минералу

Янтарь - один из символов Калининграда, недаром у города существует неофициальное название – «янтарный край». Поэтому не вызывает удивления тот факт, что в городе есть музей янтаря – единственный в нашей стране.

Музей янтаря в Калининграде был открыт в 1979 году. До недавнего времени он был лишь филиалом Калининградского историко-художественного музея, но его экспозиция постепенно настолько расширилась, что в 2003 году он стал самостоятельным культурно-просветительским заведением. Музей находится в самом центре города на берегу озера Верхнего в башне Дона, которая входит в состав оборонительного вального укрепления Кенигсберга.

Музей янтаря появился именно в Калининграде не случайно. Именно этот город во второй половине 20 века являлся крупнейшим в России и в Европе месторождением «солнечного камня». В Калининграде в то время велась промышленная добыча янтаря и работал центр по его художественной обработке. Поэтому накануне нового 1980 года в городе и был открыт музей, экспозиция которого состояла из янтаря, изделий из него, редких фото-материалов, слайдов и многих других интереснейших экспонатов.

Помимо Калининграда музеи янтаря также работают в Паланге (Литва) и Гданьске (Польша). Небольшие экспозиции камня можно встретить и при фабриках, которые занимаются его обработкой. Однако по широте выставочного фонда калининградский музей способен дать фору всем своим аналогам.

Экспозиция музея янтаря в Калининграде

На сегодняшний день экспозиция музея располагается в 28 залах, общая площадь которых превышает 1000 квадратных метров. Все экспонаты рассортированы по тематике и разделены на следующие выставки:

  • Происхождение и свойства янтаря.
  • Историко-археологические сведения о янтаре.
  • Янтарь в искусстве 17- 18 веков.
  • Продукция Кёнигсбергской государственной янтарной мануфактуры.
  • Продукция Калининградского янтарного комбината.
  • Янтарь в произведениях современных художников.

Музей предлагает посетителям посмотреть на уникальные экспонаты, например, на янтарный самородок весом более 4 килограммов. Гости могут собственными глазами увидеть более 2000 художественных произведений, при создании которых использовался янтарь. Настоящая «жемчужина» коллекции музея – это фрагменты легендарной Янтарной комнаты (восстановленной).

Экспозиция музея янтаря в Калининграде включает не только янтарь и изделия из него. В нее также входят уникальные диорамы карьера по добыче янтареносной земли и древнего «янтарного леса». Любопытно взглянуть и на куски янтаря, в которых оказались навеки запечатаны доисторические растения и животные, в том числе и ящерица.

В музее представлены все типы янтаря: не только привычный нам «солнечный», но и белый и черный. Огромный интерес представляют янтарные изделия, которые были созданы немецкими мастерами еще в 4 – 5 веках нашей эры - их предали в Калининград из Оружейной палаты.

Режим работы музея янтаря в Калининграде

С октября по апрель музей работает с 10-00 до 18-00 часов, а с мая по сентябрь – с 10-00 до 19-00 часов. Понедельник – выходной день. Стоимость входного билета для взрослых – 170 рублей. Также можно заказать экскурсию, за которую необходимо доплатить 400 рублей. Для детей, студентов и пенсионеров действуют специальные льготы. о которых можно узнать на официальном сайте музея.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM