Вход
 
 



 

фото с ecodelo.orgКакие природные памятники нашей страны находятся на грани исчезновения?

Россия благодаря своей огромной территорией располагает огромным количеством уникальных природных объектов. Но в силу разных причин многие из них могут исчезнуть в самое ближайшее время. Всемирный фонд дикой природы составил список из 10 природных мест нашей страны, которые мы можем безвозвратно потерять совсем скоро.

Двинско-Пинежский лесной массив в Архангельской области. Один из самых крупных в Европе высокопродуктивных равнинных ельников расположении между реками Северная Двина и Пинега. В последние годы идет активное вырубание леса, а используемые для этого технологии приводят к высыханию деревьев, распространению вредных микроорганизмов и насекомых. За последние 20 лет площадь лесного массива сократилась уже на 27 %.

Остров Старичков в Авачинском заливе Тихого океана на Камчатке. Это место является одним из лучших мест для гнездования и размножения птиц на Дальнем востоке. На острове насчитывается 44 гнездовые колонии пернатых, в том числе птицы старик. Из-за активного рыболовного промысла на острове нарушился баланс экосистемы – практически полностью исчезли некоторые виды рыб, и птицам стало нечем питаться. Также негативное влияние на природный объект оказывают военные базы Российского военно-морского флота, которые сбрасывают в море списанные боеприпасы.

Южный Байкал в Иркутской области Республики Бурятия. Самое глубокое пресное озеро в мире, возраст которого составляет около 20 миллионов лет, является местом проживания 2,6 тысяч видов животных и 1 тысячи видов растений. В нем содержится около 20 % мировых запасов пресной воды. Из-за промышленных сбросов и развития гидроэнергетики в озере постоянно сокращается уровень воды и ухудшается ее качество – сейчас в Байкале превышено содержание 17 опасных веществ.

Девственные леса в Республике Коми. Это природный объект первым в России был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В лесах проживает более 4 десятков млекопитающих, две сотни видов птиц, 16 видов рыб, многие из животных занесены в Красную книгу. Девственные леса Коми могут исчезнуть с лица земли из-за золотодобычи, разрушающей природный ландшафт, способствующей загрязнению водоемов и нарушающей баланс экосистемы.
 
Ненецкий заповедник в Печорском море. Этот охраняемый объект позволяет сохранять редкие виды арктических растений и животных, является местом гнездования многих видов птиц. В скором времени в непосредственной близости к заповеднику будет начата добыча нефти, что может привести к выбросу на побережье острова Долгий, входящего в охраняемую зону, свыше 100 тонн нефти.

Река Мзымта в Краснодарском крае. Эта река является основным источником водоснабжения Сочи и местом нереста атлантического лосося. Из-за строительства олимпийских объектов в районе Красной Поляны в водах Мзымты наблюдается сильное превышение содержания мышьяка, нефтепродуктов и фенола. Для восстановления водоема потребуется несколько десятков лет.

Река Жупанова в Камчатском крае. Этот природный объект известен не только тем, что является одним из редких нетронутых цивилизацией уголков нашей планеты, но и тем, что здесь удалось практически полностью искоренить браконьерство за счет развития экотуризма и спортивной рыбалки. Однако в ближайшее время на реке Жупанова планируется построить сразу несколько гидроэлектростаний с сопутствующей инфраструктурой, что может привести к гибели редких видов животных, включая северных оленей и лосося. К тому же в районе повышена сейсмологическая опасность, и в случае землетрясения и разрушения ГЭС может случиться настоящая экологическая катастрофа.

Водно-болотные угодья дельты Кубани в Краснодарском крае. Угодья являются одним из самых крупных в Евразии мест временного обитания водоплавающих птиц, включенным в список Рамсарской конвенции. Несмотря на обязательства России по сохранению ценной природной территории, на нее постоянно воздействует целый ряд негативных факторов, включая браконьерство, строительство, нефте- и газодобыча и т. д.

Река Ангара в Красноярском крае и Иркутской области. Эта река уникальна, так как ее истоком является Байкал. Когда-то Ангара была одним из самых чистых водоемов на планете, а сейчас она сильно загрязнена нефтепродуктами, фенолами, органическими веществами, соединениями меди и ртути. Пить воду из реки и употреблять выловленную из нее рыбу может быть смертельно опасно. Особенно сильно на состоянии Ангары сказалось строительство на ней ГЭС.

Леса Подмосковья. Сохранение лесов в Московской области является залогом чистого воздуха и качественной воды как в самой столице, так и в близлежащих районах. Но постоянное расширение города и строительство многочисленных загородных поселков вкупе с пожарами приводит к вырубке леса – сейчас лесной массив области сокращается в среднем на 0,06% в год.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM