Вход
 
 



 

фото с davs-tour.ru Город-заповедник древнерусской культуры

Суздаль – один из самых красивых и атмосферных русских городов, где все пропитано духом древности. Небольшой как по размерам, так и по численности жителей населенный пункт давно стал крупным туристическим центром, входящим в знаменитый маршрут Золотого кольца.

История Суздаля

Первое упоминание о Суздале относится к 1024 году – в «Повести временных лет» город именуется «Суждаль»: «Въсташа волсъви в Суждали». По мнению языковедов, название населенного пункта возникло от старославянских слов «съзьдати» или «зижду» («строю») и обозначало результат строительства. Также упоминания о городе встречаются в берестяных грамотах 12 века.

До середины 12 века Суздаль был столицей Ростово-Суздальского княжества, но в 1157 году его центром стал Владимир и княжество было переименовано во Владимиро-Суздальское. В 13 веке было образовано самостоятельное Суздальское княжество, а в 14 – Суздальско-Нижегородское. С 1392 года город входил в состав Великого Московского княжества.

16 – 17 века в истории Суздаля отмечены огромным количеством неприятных событий: от практически полного уничтожения польско-литовскими захватчиками (во всем городе уцелело только 78 дворов) до грабительских налетов крымских татар, от большого пожара в посаде до эпидемии моровой язвы, унесшей жизни более чем 1000 человек.

Экономический подъем в Суздале начался в середине 17 века и продолжался около 2 столетий. Но ко второй половине 19 века город стал глухой провинцией – он находился далеко от железной дороги, что мешало развитию промышленности, торговли и других видов деятельности, которые могли бы способствовать процветанию маленького населенного пункта.

Новая жизнь Суздаля началась в 1960-х годах. Тогда была создан Генеральный план развития города, в котором он объявлялся музеем. Из Суздаля вывели исправительные учреждения, построили туристические комплексы, отреставрировали памятники. С 1978 года белокаменные постройки города входят в фонд Всемирного наследия ЮНЭСКО.

Сегодня Суздаль – это город, который живет за счет туризма. Это отражается во всем: даже самые крупные промышленные предприятия города обслуживают туристический сектор – изготавливают сувениры и медовуху, которую очень любят гости.

Монастыри Суздаля

Суздаль с 16 века считается одним из главных религиозных центров страны. На сегодняшний день в городе расположено около 6 десятков храмов. Также на территории Суздаля находится 5 крупных монастырей.

Спасо-Евфимиев монастырь на берегу реки Каменка был построен в 1350 году. Он огорожен мощной оградой с 12 башнями, высота входной составляет более 20 метров. Сегодня здание монастыря отдано под большой музей.

Покровский монастырь был построен около 1364 года. Он представляет собой комплекс белокаменных зданий и деревянных келий, огороженных стеной из камня с 9 башнями. Сейчас это действующий женский монастырь.

Ризоположенский монастырь считается самым древним в Суздале. Он располагается на возвышенности и его 72-метровая колокольня видна практически из любой точки города. Первой настоятельницей монастыря была Евфросинья Суздальская, которая причислена к лику святых.

Александровский монастырь интересен тем, что его основал Александр Невский. Деревянные монастырские постройки были возведены в 1240 году, но их полностью уничтожил пожар. Нынешние здания монастыря относятся к середине 17 века.

Васильевский монастырь был построен в 17 веке. Он отличается скромным и практически лишенным декора оформлением и редкой для Суздаля четырехскатной кровлей.

Музеи Суздаля

Как один из самых древних городов в России и крупный туристический комплекс, Суздаль привлекает гостей множеством интересных музеев.

Тем, кто хочет узнать интересные факты об истории Суздаля, его искусстве, быте его жителей, стоит посетить три музейных комплекса Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В музее деревянного зодчества можно увидеть построенные из дерева избы, церкви, купеческие дома, хозяйственные постройки. В иконописной мастерской «София» можно узнать секреты создания икон и росписи храмов, а также самим попробовать свои силы в этом непростом искусстве.

В музее восковых фигур представлена постоянная экспозиция «История России в лицах». Посетителям предоставляется возможность увидеть фигуры самых известных лиц нашей страны в период с 9 по 19 век.

Еще один интересный музей, который стоит посетить гостям Суздаля – это Музей «живой» истории «Щурово Городище». Он представляет собой воспроизведенное поселение древних славян с множеством интерактивных программ, которые будут интересны как детям, так и взрослым.

День огурца в Суздале

С 2001 года Суздаль широко отмечает необычный праздник – День огурца. Проходит он в конце июля в субботу. На этот праздник собираются фермеры из разных концов страны – все они привозят свой урожай: кто-то хвастается самыми большими  огурцами, кто-то – самыми зелеными, кто-то - самыми смешными. Гости праздника могут попробовать разные блюда из огурцов, узнать секреты их выращивания, купить семена для самостоятельных дачных опытов. Безусловно, день огурца не обходится и без развлекательной программы – на многочисленных сценах выступают музыканты, актеры, танцоры, проводятся различные конкурсы, в том числе на скорость поедания огурцов и лучший огуречный костюм.

Олеся Хромченкова 

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM