Вход
 
 



 

фото с extremeplanet.ruГде в Москве покататься на беговых лыжах?

Новогодние каникулы остались позади, но это не повод впадать в уныние и просиживать вечера и выходные дома, дожидаясь весны. Когда, как не сейчас, наслаждаться увлекательными и полезными зимними видами спорта, например, беговыми лыжами?

Возможностей для катания на беговых лыжах в Москве и области предостаточно. Рассмотрим только самые известные трассы, доступные жителям и гостям столицы

Битцевский лес

В Битцевском лесу расположена популярная у лыжников Москвы трасса с хорошим перепадом высот и живописными видами. Длина трассы составляет 19 километров,  при недостаточном снеговом покрове работают пушки. Надо учесть, что в лесу часто проходят соревнования и занимаются лыжные секции, так что просьбы «уступить лыжню» будут раздаваться во время катания довольно часто.  Проката в Битцевском лесу нет, зато есть кафе и станция лыжного сервиса.

Измайлово

Наверное, лучшая трасса в Москве для начинающих спортсменов. Здесь можно и поучиться ходить «коньком», и просто прогуляться, наслаждаясь прекрасными природными пейзажами.  Круг довольно большой – 8,5 километров. Главное – не уходить на слишком узкие тропинки, так как лыжня накатана на одного спортсмена и разминуться на ней довольно трудно. Прокат располагается  на входе в парк, чтобы взять лыжи, необходимо внести залог в 1000 рублей и заплатить 150 рублей за каждый час катания. В парке есть раздевалка и кафе.

Кузьминки

Кузьминки не могут порадовать современной инфраструктурой, зато лыжная трасса в парке очень интересна даже для видавших виды спортсменов.  Помимо живописного вида лыжников ждет небольшой перепад высот – до 5-6 метров. Общая протяженность круга составляет 3,2 километра, есть трасса для конькового хода. Пункт проката и раздевалки в Кузьминках только планируют открыть. Пообедать же после катания можно в кафе парка.

Олимпийская деревня

В пределах МКАД эта трасса считается наиболее привлекательной. Она не слишком длинная – всего 3,5 километров, зато изобилует спусками и подъемами, благодаря чему пользуется популярностью у спортсменов, практикующих интенсивные тренировки.  Жители ближайших к деревне районов могут взять лыжи бесплатно, а вот другим посетителям придется оставить залог и заплатить за прокат.  Лыжникам доступны теплая раздевалка, медпункт и пункт быстрого питания, где можно подкрепиться пирожком с чаем или кофе.

Трасса ГТО

Рядом с трассой, где жители Москвы когда-то сдавали нормы ГТО теперь проложен новый круг такой же протяженности -  5 километров. Старая трасса предназначена для классического хода, а новая – для конькового. Взять лыжи на прокат в местном пункте можно за 200 рублей в час (полный комплект) с залогом в 2000 рублей.  К услугам отдыхающих – кафе, теплые раздевалки и медпункт.

 Алешкинский лес

В лесу проложена широкая и отлично освещенная трасса, которая соответствует всем европейским нормам безопасности и комфорта.  Здесь смогут насладить катанием на лыжах как начинающие, так и опытные спортсмены.  Длина основного круга трассы составляет 7,5 километров, при недостаточном уровне снега его напыляют с использованием специальных пушек. Плюсом трассы является бесплатный прокат лыж. Правда, на время использования оборудования придется оставить залог.  Преимуществом трассы является наличие теплых раздевалок и кафе.

Покровское-Стрешнево

Эта трасса отлично подойдет для начинающих лыжников – она довольно ровная, хотя перепад высот здесь достаточно большой. Укатывают лыжню в основном сами спортсмены, хотя иногда на трассу выезжает снегоход. Небольшое беспокойство могут доставить лыжники из спортшколы, которые часто тренируются в Покровском-Стрешнево, так как лыжня нередко проходит по узким  тропинкам, где сложно разминуться.  Длина основного круга составляет 2 километра.

Трасса рядом с гребным каналом

Отличная тренировочная трасса длиной 4 километра проложена вдоль гребного канала. Лыжня прямая и довольно ровная, хорошо подходит для любителей спокойных прогулок без прохождения сложных спусков и поворотов. Но стоит быть осторожными – по трассе периодически катаются квадроциклисты.  Около трассы работают два проката с теплыми раздевалками и медпунктами. Взять комплект лыжного снаряжения можно за 250 рублей в час или за 500 рублей в сутки. Подкрепиться можно в ресторане гостиницы в комплексе «Крылатское».

Также покататься на лыжах можно и в других парках Москвы, включая Сокольники и парк имени Горького, а если погода за окном имеет глубокий минус можно отправиться кататься на пруд, где зимой часто возникают хорошие накатанные коньковые трассы, но здесь важно не забывать о собственной безопасности и о том, что не все пруды зимой скованы льдом. Если на пруду вы видите мокрые места и нет следов лыж, а температура воздуха находится около нуля, то от такой лыжной прогулки лучше отказаться.

 Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM