Вход
 
 



 

фото с saint-petersburg.ruНовые законы нового года

Как и всегда, в новом году нас ждет масса новых законов, многие из которых изменят нашу жизнь. Какие же наиболее важные для нас законодательные инициативы начнут действовать с приходом 2013 года?

Законы в сфере экономики

В 2013 году работникам бюджетной сферы повысят заработную плату. Помимо этого будет введена новая схема оплаты труда руководителей государственных учреждений. Теперь они будут обязаны регулярно отчитываться о своих доходах и имуществе – таким образом власти пытаются бороться с должностными злоупотреблениями и коррупцией.

Законы в сфере политики

Одним из наиболее обсуждаемых нововведений в политической сфере станет запрет на усыновление российских детей гражданами США, который вступает в силу с начала 2013 года. При этом будут значительно уменьшены требования к гражданам России, которые хотят взять ребенка из детского дома. Так, теперь стать приемными родителями смогут владельцы жилья небольшого метража и даже те, кто живет на съемных квартирах, что до этого было практически невозможно.

С 2013 года вступит в действие закон Московской городской Думы о возможности проведения митингов и других общественно-политических мероприятий на специальных площадках без уведомления властей. Аналоги Гайд-парка были созданы в парке Сокольники и ЦПКиО имени Горького. На них можно будет устроить любое мероприятие, подав заявку на специальном сайте.

С 2013 года в России станет на одну памятную дату больше. 1 августа теперь будет отмечаться Днем памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов.

Законы в сфере здравоохранения

С 1 января наступающего года лицензирование компаний, осуществляющих медицинскую деятельность, будет осуществляться не на федеральном уровне, а на уровне субъектов РФ.

В новом году начнет действие закон, в котором будет четко указано, какие услуги медицинские учреждения должны оказывать платно, а какие – бесплатно. Благодаря этому в больницах и поликлиниках должны перестать брать деньги за те процедуры и лекарства, которые предоставляются больным государством. Например, в случае экстренной необходимости спасения жизни и здоровья человека врачи будут обязаны бесплатно помочь ему, не требуя с родственников и самого пациента покупки каких-либо медикаментов или оплаты своей работы. Платить же придется за то, что не входит в ОМС: анонимное лечение, дополнительное питание и лекарства и т.д.

Законы в сфере образования

С 1 января 2013 года начнет действовать закон «Об образовании в РФ», который заменит прежние законы в сфере дошкольного, школьного и профессионального образования.

В новом законе уделяется особое место двум высшим учебным заведениям: МГУ имени Ломоносова и СПбГУ. Деятельность вузов будет регулироваться на федеральном уровне, а сами они получат возможность разрабатывать стандарты для всех типов образовательных учреждений.

В законе оговаривается порядок введения школьной формы. Согласно документу, она не станет обязательной – решение о том, в чем ходить на занятия ученикам по-прежнему будут принимать руководители образовательных учреждений.

Также новый закон об образовании устанавливает минимальный размер заработной платы учителей. Она должна быть не меньше средней зарплаты в регионе. Учителям из сельской местности с 2013 года будут в обязательном порядке компенсировать расходы на жилье и оплату коммунальных услуг. Всем работникам образования будет предоставлено право проходить курсы повышения квалификации не реже одного раза в 3 года.

Новый закон касается и среднего профессионального образования. Теперь оно будет включать два уровня: подготовку квалифицированных рабочих и подготовку специалистов среднего звена.

Законы о налогах и тарифах

С 2013 года повысится налог на имущество стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей – он составит 0, 3 % от ее стоимости, а за имущество, оцененное в 500 тысяч рублей и более, придется платить 0,6% от ее стоимости. Налог же на квартиры и дома, которые стоят более 1 миллиона рублей, теперь будет равняться 0,75 %.

Ощутимые изменения были внесены в законодательство, касающееся малого бизнеса. Например, по-новому будут рассчитываться взносы во внебюджетные фонды.

Законы о выплатах и пособиях

С 2013 года будет увеличен материнский капитал – теперь его размер составит 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. Будут увеличены также пособия по беременности и уходу за ребенком.

В регионах с неблагоприятной демографической ситуацией в 2013 году будет введена новая программа, предусматривающая выплату единовременного пособия за рождение третьего и последующего детей.

С нового года повысятся выплаты гражданам, пострадавшим при авариях на Чернобыльской АЭС и других объектах. Расчет пособий теперь будет осуществляться с учетом коэффициента 1,055.

Законы для автомобилистов

Водителям с 2013 года придется выплачивать штраф в размере 5 тысяч рублей за выезд на встречную полосу. За повторное нарушение можно лишиться прав на срок до года. С нового года будет полностью отменена рукописная доверенность на управление автомобилем. Также для владельцев автомобилей важно, что в 2013 году будут увеличены налоговые выплаты за транспортные средства, отменено топливо Евро-2, а также изменен порядок декларирования иностранных машин.

Законы об алкоголе и сигаретах

В Москве с 2013 года нельзя будет продавать любую алкогольную и табачную продукцию в торговых объектах площадью до 50 квадратных метров. По всей России пиво будет продаваться только в крупных магазинах и супермаркетах.

Значительно увеличиваются с 1 января цены на табачную и алкогольную продукцию. Так, самые дешевые сигареты теперь будут стоить 60 рублей.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM