Вход
 
 



 

фото с turnikpedia.ruНовое направление в уличном спорте

8 декабря в Москве прошёл Первый интернациональный кубок по воркауту «Workout Cup», собравший на территории спорткомплекса «Лужники» спортсменов из России, Украины, Латвии, Испании и США. Этот вид спорта является одним из самых доступных, так как в качестве снаряда здесь выступает лишь турник и собственное тело, но в тоже время в силу своего юного возраста воркаут пока малоизвестен в России. Наша редакция решила рассказать о том, что это за вид спорта, как начать им заниматься и что для этого нужно.

 

 Гетто воркаут (также используется название «стрит воркаут») –  одно из самых молодых направлений в уличном спорте. Оно зародилось всего несколько лет назад, но уже стало довольно популярным благодаря своей демократичности и  доступности для всех желающих. Ghetto Workout представляет собой систему всестороннего физического и личностного развития человека. Она позволяет совершенствовать свое тело без  каких-либо приспособлений  (тренажеров, гантелей и т.д.), используя лишь веса собственного тела. Благодаря этому заниматься можно и у себя дома, и во дворе, и даже в офисе.

Упражнения воркаута позволяют достичь сразу нескольких целей:

  • развить силу, мощь, выносливость и другие физические и  психологические показатели для дальнейших занятий другими видами спорта, будь то тяжелая атлетика, паркур или что-либо еще;
  • научиться применять для развития своего тела не только специальные спортивные снаряды, но и обычные предметы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно;
  • найти новых друзей и единомышленников и постоянно обмениваться с ними опытом в деле самосовершенствования;
  • найти здоровую альтернативу употреблению алкоголя, наркотиков и другим деструктивным занятиям.фото с vk.com

Прообразом воркаута стало популярное в США направление Calisthenics,  которое представляет собой систему уличных тренировок с использованием веса собственного тела. Оно активно развивается с 1993 года, воркаут же возник только в 2008 году.

Кто может заниматься воркаутом?

Стрит воркаут – это вид спорта для людей с любым уровнем подготовки.  Новички могут начинать с простых упражнений вроде подтягиваний или отжиманий, а тем, кто со спортом на «ты»  подойдут более сложные элементы воркаута, которые напоминают сложные акробатические композиции.

Конечно же, заниматься воркаутом, как и любым другим спортом, не стоит, если есть ограничения по состоянию здоровья.  В противном случае можно не только не получить никакой пользы, но и нанести своему организму непоправимый вред.

Система упражнений воркаута

Воркаут подразумевает проведение упражнений на свежем воздухе, но при отсутствии возможности  выйти на улицу занятия можно перенести и в помещение.  Тренировки построены на использовании веса собственного тела, но для повышения их эффективности не возбраняется применять и разные снаряды: турник, брусья, любые предметы ландшафта или обстановки, а также помощь другого человека. Многие упражнения, которые включает система воркаута, почерпнуты из акробатики, танцев, легкой атлетики, гимнастики и других дисциплин. Благодаря такой насыщенной и разнообразной программе тренировок удается развить не конкретные мышцы, а весь организм в целом.  Поэтому при занятиях воркаутом не просто растут мышцы, но и улучшаются показатели выносливости, силы, скорости. В этом одно из главных преимуществ направления перед стандартными тренировками в тренажерном зале.

Как начать заниматься воркаутом?

Главное для начала занятий гетто воркаутом – это желание. Если оно есть, то можно смело приступать к тренировкам.

Воркаут максимально демократичен. Занятия этим видом спорта не требуют никаких денежных вложений. Обувь и одежда для воркаута может быть любой, главное, чтобы она не стесняла движений и была максимально удобной. Проводить тренировки можно на спортивной площадке рядом со своим домом, в спортзале школы или института или в собственной квартире, если нет других вариантов. Сейчас можно без проблем купить турник, который устанавливается в проем двери – для начала занятий его будет вполне достаточно.Воркаутом могут заниматься не только мужчины, фото с workout.su

Чтобы освоить основные элементы воркаута, нужно поискать сайты по данной теме или вступить в группы поклонников нового вида спорта в соцсетях. Там не только дадут ссылки на описание упражнений, но и подскажут, как лучше начать занятия. К тому же всегда можно найти компанию для тренировок, чтобы они стали более эффективными и увлекательными.

Но начиная заниматься воркаутом, необходимо помнить, что нагрузки необходимо наращивать  постепенно. Постепенно переходя от посильных упражнений к более сложным вы сможете получить от тренировок максимальный результат и избежать травм.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM