Вход
 
 



 

фото с seoshek.ruВсемирная паутина вчера и сегодня

Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека – каждое утро мы включаем компьютер и выходим в сеть еще до того, как почистим зубы и позавтракаем. Находя нужную информацию, общаясь, работая, развлекаясь в виртуальном пространстве, мы редко задумываемся о том, что еще несколько десятилетий назад никакой Всемирной паутины не существовало. Как же появился Интернет и какие этапы развития ему пришлось пройти?

 Как все начиналось

Интернет сегодня является общедоступным и используется для решения самых разных задач: от деловой переписки до поиска кулинарных рецептов. Тем удивительнее узнать, что создавался он в качестве сети для передачи военной информации. Когда холодная война была в самом разгаре, и СССР удалось запустить на орбиту Земли первый искусственный спутник, американцы всерьез задумались о том, как им научиться передавать секретные данные без угрозы их перехвата. Было решено объединить в единую сеть ряд компьютеров. Работы по реализации данного плана финансировались Министерством обороны США. Созданная в итоге сеть получила название ARPANET (аббревиатура т английского словосочетания Advanced Research Projects Agency Network). Разработка оказалась столь удачной, что достаточно быстро вышла за пределы военной сферы и стала применяться специалистами разных отраслей.Изобретатель интернета Тимоти Джон Бернерс-Ли, фото с titru.ru

Как Интернет завоевал мир

Уже в 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты, а в 1988 году появился знаменитый протокол Internet Relay Chat (IRC) для обмена сообщениями в реальном времени. А уже в 1989 году появилась концепция Всемирной патины, которая должна была прийти на смену сети ARPANET. Ее создателем считается британский учёный Тим Бернерс-Ли. Созданные им язык HTML, протокол HTTP и идентификаторы URI стали основой современного Интернета.

Первое подключение к Интернету через телефонную линию было осуществлено в 1990 году. Тогда же прекратила свое существование и сеть ARPANET. А уже в 1993 году Интернет стал широкодоступным – был создан первый веб-браузер NCSA Mosaic. С середины 1995 годов маршрутизацией веб-трафика стали заниматься специальные компании – сетевые операторы. К 1997 году к Интернету было подключено свыше 10 миллионов компьютеров, существовало более 1 миллиона сайтов. Всемирная паутина стала одним из самых популярных средств обмена информацией, и до сих пор не сдает позиций.

Популярность Интернету сегодня обеспечивают широкие возможности подключения к Сети. Если еще несколько лет назад для просмотра сайтов, общения и работы в виртуальном мире требовалась свободная телефонная линия, то сейчас подключение возможно по спутниковым и радио-каналам, а также через мобильные устройства.

Интернет в России

Российский сектор Интернета – Рунет – берет свое начало во второй половине 1980-х годов. Тогда в ИПК Минавтопрома и Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова была создана общая компьютерная сеть для быстрого обмена информацией. В 1990 году эту сеть подключили ко Всемирной паутине. Первый домен с присвоенным нашей стране именем .su был зарегистрирован 19 сентября этого же года, а первый сайт с привычным .ru в окончании появился спустя 4 года.

Долгое время Интернет в нашей стране был куда менее распространен, чем в западных странах. Но с середины 2000-х годов провайдеры стали активно расширять широкополосные каналы подключения ко Всемирной паутине, предлагать вполне доступные безлимитные тарифы не только в крупных городах, но и в провинции. И число веб-пользователей стало активно расти.

Сейчас наша страна является одним из лидеров по числу активно пользующихся Интернетом людей. Статистика показывает, что в октябре этого года число россиян, регулярно выходящих в Сеть, составляет более 58% населения страны – это свыше 70 миллионов человек. И эта цифра продолжает постоянно расти.

Интернет с каждым годом занимает в жизни человека все большее место. Мы не только узнаем во Всемирной паутине свежие новости и ищем нужную для работы или учебы информацию, но и совершаем на сайтах покупки, находим друзей и любовь, осматриваем экспозиции музеев и следим за спортивными соревнованиями. Важно, чтобы эта виртуальная жизнь не стала полной заменой реальной. И тогда Интернет навсегда останется одним из самых великих изобретений человечества.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM