Вход
 
 



 

фото с zerkala.ruКак было изобретено и как изменилось за время существования стекло

Современный мир невозможно представить без стекла. Мы пьем и едим из стеклянной посуд, смотрим в стеклянные окна домов и автомобилей, дарим духи в стеклянно флакончике… Очень трудно представать, что когда-то стекла не существовало. Как же оно появилось?

Возникновение стекла

Человек использует стекло более 55 столетий. По сведениям, которые удалось получить археологам, первое стекло было получено около 3000 года до нашей эры в Средней Азии. Стеклянные предметы возрастом в несколько тысячелетий обнаруживают на раскопках в современных Египте, Корее, Индии, Японии. На Руси стекло начали изготавливать свыше тысячи лет назад.

Историки считают, что стекло было изобретено случайно – оно стало побочным продуктом в ходе производства других ремесленных продуктов. Когда люди обжигали в песчаных ямах глиняные изделия, зола смешивалась с песком и получалась стекловидная масса. Так и был создан прообраз одного из самых популярных сегодня материалов.

Также существует версия, что стекло стало побочным продуктом выплавки меди. А историк Плиний-старший из Древнего Рима писал, что изобретателями стекла стали финикийские купцы - они при розжиге костров для приготовления пищи подпирали котелки кусками извести, которая и превращалась в прозрачную массу при взаимодействии с песком при высокой температуре.

Как бы то ни было, известно одно – в древности стекло производилось из песка, золы (или соды) и извести. Если нужно было получить цветной материал, применяли металлургические шлаки: добавляли в приготавливаемую смесь соединения кобальта, меди, марганца.

Стекло в Средние века

Когда распалась Римская империя, распространение технологии изготовления стекла замедлилось. Поэтому стеклянные изделия восточных и западных мастеров стали приобретать все больше и больше отличий. На Востоке центром стеклянного ремесла была Александрия, откуда по всему миру расходилась изящная посуда. А в Европе стеклянная промышленность развивалась огромными темпами. Изменилась сама технология выпуска стекла: соду заменили на древесную смолу, и получившийся материал стал существенно отличаться от того, который изготавливали по старым рецептам. Новый метод изготовления стекла стал активно применяться к югу от Альп, в том числе в Италии.

С 11 века начинает свою историю технология производства листового стекла. Сначала ее стали использовать в Германии, а затем – в Италии. Для создания стеклянного листа выдувался цилиндр, который затем разрезался и раскатывался. Конечно, качество такого листа получалось не слишком высоким, зато по химическому составу тогдашнее стекло практически не отличалась от нынешнего оконного. В начале второго тысячелетия большой популярностью пользовались витражные стекла. Они активно использовались для украшения окон церквей, замков, богатых домов.

К концу Средних веков центр европейского стекловарения находился в Венеции. Благодаря удачному расположению город получал от моряков и торговцев из разных стран самые передовые открытия в области стеклянной промышленности. Именно стекловарение было основным занятием в Венеции в 11-13 веках – в то время им занимались более 800 человек. В конце 13 века венецианские власти даже приняли закон, защищающий интересы местного стекловарения. Правда, в стекловаренных мастерских часто возникали пожары, поэтому ремесло было вынесено из города на остров Мурано.

Стекло в Новое и Новейшее время

С 17 века центр европейского стекловарения переместился в Англию. Знаковым событием стало изобретение Джорджем Равенкрофтом нового метода изготовления хрусталя – мастер заменил древесную смол на оксид свинца, что повысило качество стеклянной массы, улучшило светоотражающие качества стекла и упростило его резку.

Из ремесла в промышленное производство стекловарение превратилось в конце 19 века. Этот период в истории стекла связан с именами таких известных ученых как Отто Шотт, Эрнст Эбби, Фридрих Симменс, Майкл Оуэнс. Процесс изготовления стекла и изделий из него стал автоматизированным, что превратило материал из элитного и доступного только богатым людям распространенным.

На сегодняшний день в мире выпускается более 16,5 миллионов тонн только листового стекла в год. Помимо обычного стекла изготавливается бронированное, многослойное, закаленное и другие типы материала. С каждым годом стеклу находятся все новые способы применения. И сдавать позиций оно явно не намерено.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM