Вход
 
 



 

фото с  klass-exc.ruУникальный научно-экспозиционный центр на ВВЦ


Музей под названием «Ледниковый период» был создан в 2004 году Ф. К. Шидловским в качестве научно-экспозиционного центра, предназначенного не только для популяризации знаний о животных ледникового периода, но и для предоставления уникальных экспонатов проводящим исследования ученым-палеонтологам.

Экспозиция музея создавалась из  палеонтологических находок, которые были привезены Национальным Альянсом Шидловского из экспедиций на Южном Урале, Чукотке, Алтае и северо-востоке Якутии. В музее есть скелеты пещерного медведя, шерстистого носорога, лошади, бизона и, разумеется, мамонта. Помимо этого коллекции Музейного фонда   включают в свой состав череп пещерного льва, уникальные фрагменты шкуры бизона и мамонта, мумифицированную ногу лошади с сохранившейся на ней кожей, копытом и шерстью. Дополняют экспозицию чучела животных, живших во времена мамонтов, такие как овцебык, бурый и белый медведи, широколобый лось. Оставят яркие впечатления у посетителей музея и великолепно сделанные реконструкции мамонтов, по которым можно составить впечатление о внешнем облике животных, навсегда исчезнувших с нашей планеты.

Гостям музея «Ледниковый период» предоставляется уникальная возможность подержать в своих руках рог шерстистого носорога, дотронуться до бивней и зубов мамонта, очутиться в гостях у охотников из каменного века. При показе экспозиции используются световые и звуковые эффекты. При разработке экспозиции были воплощены в жизнь необычные дизайнерские решения, которые были впервые задействованы в музейной практике.

Большинство из палеонтологических объектов в Фондах Музея являются поистине уникальным материалом, с помощью которого становится возможным изучение ДНК животных ледникового периода. Об этом свидетельствует и непрекращающийся интерес к материалам музея для палеонтологии со стороны исследователей из разных стран. Ведь только за период последнего года с коллекциями уже поработали ученые США, Италии, Испании и Великобритании. Многие из ископаемых остатков, бережно хранящиеся в музее, дали основу для написания монографий и научных статьей, впоследствии опубликованных и в России, и за рубежом. В настоящий момент экспонаты музея изучаются специалистами в рамках нескольких международных научно-исследовательских проектов. В одном из залов музея демонстрируются произведения косторезного искусства. Они представлены множеством оригинальных изделий из бивня мамонта, созданных лучшими из мастеров косторезных школ.

В настоящее время музей «Ледниковый период» в России по праву считается самым крупным частным палеонтологическим музеем.

Экспозиция музея открывается залом, который целиком посвящен "современникам мамонта". В нем находится самая большая на свете коллекция рогов и черепов шерстистого носорога, скелет ископаемого волка, черепа и скелеты пещерных медведей и первобытного бизона, уникальный череп пещерного льва, естественно мумифицировавшиеся элементы тел  уже давно вымерших животных.

Центральный зал музея полностью посвящен символам ледникового периода – мамонтам. В этом зале можно увидеть черепа и целые скелеты мамонтов, мумифицированную кожу, а также шерсть, бивни, челюсти и зубы ископаемых гигантов. Главной достопримечательностью музея является несколько  мамонтов, расположенных на вращающемся подиуме. Мамонты сделаны в натуральную величину, и их внешний вид воспроизведен в соответствии с обликом древних предков.

Завершается экспозиция залом, в котором представлено современное и древнее косторезное искусство. В нем демонстрируется много великолепных произведений, которые сделаны лучшими мастерами различных косторезных школ и их направлений. Большинство из этих удивительных изделий можно приобрести.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM