Вход
 
 



 

Текущий год в России посвящен культуре

фото с forsmi.ruВ ближайшие месяцы наша страна будет отмечать целый ряд культурных юбилеев – от 300 лет со времени основания Кунсткамеры до 250 лет со времени открытия Санкт-Петербургского Смольного института благородных девиц, от 200 лет со дня рождения великого русского писателя М. Ю. Лермонтова до 120 лет первой постановке балета «Лебединое озеро» в Мариинском театре. Это и послужило поводом к тому, чтобы в предел 2013 года президентом России был подписан указ об объявлении 2014 года Годом культуры. Какие же мероприятия пройдут в связи с этим?

 

Всего в Год культуры планируется реализовать 125 проектов, которые направлены на развитие культуры в регионах России и укрепление творческих связей между народами, проживающими на огромной территории нашей страны.

Самыми крупными мероприятиями Года культуры в сфере музейного дела станут Международный культурный форум в Санкт-Петербурге, который намечен на 8 - 10 декабря 2014 года, Международный фестиваль музеев «Интермузей» в Санкт-Петербурге, который будет проходить со 2 по 8 июня 2014 года и Международная конференция Международного совета музеев в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 9 по 14 сентября.

Множество мероприятий Года культуры будут посвящены сохранению и приумножению традиционной культуры народов России, а также развитию туризма внутри страны.  Самые успешные центры туризма и культуры будут определяться на всероссийском конкурсе «Город культуры в Год культуры». В регионах пройдут крупные мероприятия, посвященные туристической и культурной сферам: Международный этнокультурный форум «Вологодский собор», Международный Томский этнофорум, Международный форум по культурно-познавательному туризму в Санкт-Петербурге и многие другие. Для тех, кто хочет поучаствовать в развитии культуры в России финансово, будет проходить акция «Меценат Года культуры».

Конечно же, Год культуры будет ознаменован проведением целого ряда культурно-просветительских мероприятий, которые подарят широкой общественности возможность познакомиться с лучшими образцами классической и современной музыки, живописи, театра, кино. В весеннее-летний сезон стоит обратить внимание на Московский Пасхальный фестиваль, Международный фестиваль хоров в Санкт-Петербурге, Фестиваль короткометражного кино «Семья России». Осенью все желающие смогут посетить Всероссийский фестиваль и выставку традиционной народной культуры, которые будут проходить в Государственном Кремлевском Дворце в День народного единства. Любителям живописи стоит обязательно сходить на передвижную выставку «Молодые передвижники», которая будет ездить по всей стране. Во всех регионах страны запланированы гастроли знаменитых театральных групп и проведение тематических выставок.

В Год культуры большое внимание будет уделяться малым городам и селам. Планируется создать в небольших населенных пунктах многофункциональные культурные центра, а также обеспечить сельские поселения автоклубами. Отдельные мероприятия будут направлены на сохранение исторического облика российских малых городов.

Большой пласт мероприятий Года культуры посвящен библиотекам. В 2014 году будет проведен Второй Всероссийский конкурс «Библиотекарь-2014», откроются Национальная электронная библиотека и интернет-ресурс, объединяющий выдающиеся памятники древнерусской книжности под названием «Книги суть реки, напояющие Вселенную». Все желающие смогут принять участие в конкурсе «Какая мне нужна библиотека", а для привлечения интереса к библиотечному делу пройдет интерактивная акция «Открытая книга».

За проведение Года культуры будут ответственны федеральные и местные органы исполнительной власти, учреждения культуры, общественные и научные организации. Финансироваться мероприятия будут как из федерального бюджета, так и бюджетных средств субъектов России. Безусловно, финансовую помощь для проведения Года культуры окажут и меценаты. По плану Правительства на проведение Года культуры будет потрачено около 5 969 800 миллионов рублей.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM