Вход

Спортивное ориентирование Фото Ломакина Сергея

Свежий, почти весенний воздух, лыжи несут тебя по лесной дороге, яркое солнце освещает путь, карта говорит куда ехать, а компас подсказывает направление, тебя терзают сомнения в правильности выбранного маршрута ... и вот спустя мгновенье ты видишь перед собой долгожданный КП (контрольный пункт) и твоей радости нет предела, и так шаг за шагом до самого финиша. Всё это спортивное ориентирование.

8 марта на стадионе "Медик" стартовали Московские студенческие игры по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов. Для многих из них ориентирование не просто вид спорта, а стиль жизни. "Спортивное ориентирование – это тот самый стержень, на котором во многом построен мой мир, как внешний, так и внутренний - рассказывает участник соревнований Артём Лавринович - Я считаю, что спортивное ориентирование первое - развивает реакцию,  человек должен срочно, оперативно принять решение, второе это развивает память как зрительную так и интуитивную плюс бег происходит на свежем воздухе, а это в условиях нашей современной городской экологии, по-моему, вообще замечательно".

Юношам предстояло преодолеть дистанцию длиной 5.370 километров и "взять" 13 КП, отмеченных в карте, для девушек дистанция в 4.370 км и также 13 КП. Основная часть дистанции - укатанная коньковая трасса, остальная -  классические лыжни. На стадионе "Медик" Московкие студенческие игры проходят уже не первый год подряд и для спортсменов постоянно участвующих в этих соревнованиях равнинная местность с большим количеством воронок и микроямок стала уже привычной.

"Дистанция была простой. Часто выбор варианта был очевиден. Самым главным препятствием для меня сегодня стало безудержное желание скорее доехать на финиш. Поэтому пару раз, особенно вначале, начинал движение не по той лыжне. но когда адреналин спадал, тут же находил себя на карте и ситуацию исправлял. Я выложился полностью и ожидал высоких результатов от других" - комментирует своё выступление Артём Лавринович.

Среди юношей дистанцию быстрее всех, всего за 22:47, преодолел Глеб Тихонов из МГУ, 2,5 минуты уступил лидеру Дмитрий Масный из МАДИ, его результат 25:11, третьим с минимальным отрывом стал Алексей Волков, РМАТ - 25:18. Среди девушек лучшей стала Алёна Чукарева из МЭИ, она преодолела дистанцию за 22:47, Нина Сухарева из МАИ стала второй, её результат 24:10, студентка МГТУ им. Баумана Анастасия Костина вошла в тройку призёров, устипив сопернице 2:20. Преодолев дистанцию каждый из участников внес свой вклад в виде очков в копилку вуза. В командном зачёте сильнейшими вузами стали РМАТ, МГТУ им. Баумана, МЭИ и МАИ. Но соревнования - не сама цель, участники приезжают сюда чтобы показать всем на что они способны, насладиться зимней природой и получить заряд настроения и сил.