Вход

фото fc-zenit.ruФутбольный матч «Спартака» и «Зенита» закончился потасовкой

Перенесённая игра 16-го тура чемпионата России по футболу между московским «Спартаком» и питерским «Зенитом» закончилась потасовкой участников команды. Напомним, что матч был перенесен еще в августе из-за рекордной жары и смога в столице.

Игра была нервной

Долгожданный матч состоялся 27 октября на арене «Лужники». Игра была нервной с обилием острых моментов.

В первом тайме обе команды, будто боясь пропустить мяч, не предпринимали активных действий. Итог первой части игры 0:0 и всего 2 карточки за нарушения.

Во второй половине матча игроки «Спартака» взбодрились и начали чаще атаковать ворота соперников, тем самым создавая больше голевых моментов и увеличивая шансы на победу. На 52-й минуте Ибсон опасно пробил по воротам «Зенита» и тем самым создал голевой момент, позже атаки продолжились. Так на 56-ой минуте «Спартак» снова имел возможность открыть счёт, на этот раз ворота атаковал Веллитон, но он не смог пробить точно. Впрочем, во втором тайме стало больше не только острых моментов, но и нарушений. Арбитры давали одну карточку за другой.

Открыть счёт во втором тайме удалось «Спартаку». Единственный гол в матче забил на 88 минуте с пенальти полузащитник московской команды Дмитрий Комбаров.

Итог матча всего один забитый мяч и 7 карточек за нарушения.

Московский «Спартак» нанес Петербургскому «Зениту» первое поражение в текущем сезоне. Тем самым остановил беспроигрышную серию «Зенита», составляющую 26 матчей Российской футбольной Премьер-Лиги. Но даже если бы эти команды не решали никаких задач, то их игры все равно вызвали бы интерес у любителей футбола.

Потасовка между «Спартаком» и «Зенитом»

Но то, что случилось уже после финального свистка, удивило всех. Между командами произошёл конфликт, начался он с перепалки наставника москвичей Валерия Карпина и полузащитника питерцев Игоря Денисова, пославшего мяч в направлении скамейки запасных "Спартака". Поведение питерца до сих пор остаётся неясным: что произошло у него в голове, с чего он начал перепалку с тренером Спартака. Да проиграли, да обидно, но голову терять не стоит.

Вот как комментируют этот эпизод тренера обеих команд:

Валерий Карпин тренер ФК Спартак: «Пусть разбираются те, кто должен это делать. Мальчик, который ещё ничего особо не достиг, "пуляет" мячом. Хорошо, что ещё ни в кого не попал. Мозги надо иметь, даже играя за "Зенит" и сборную».

Лучано Спалети тренер ФК Зенит: «Все конфликты   это уже часть прошлого. Так иногда случается: кто-то что-то скажет, ещё кто-то ответит. Это футбол. Думаю, болельщики "Спартака" получили удовольствие, но хорошо смеется тот, кто смеется последним».

Кстати о задачах

Хоть «Спартак» (Москва) и ставил цель перед собой и болельщиками стать Чемпионом России и попасть в зону Лиги чемпионов по итогам этого сезона, но на данный момент догнать тот же "Зенит", "Рубин" и ЦСКА команде Валерия Карпина вряд ли удастся. Девятикратным чемпионам России остается лишь не упустить четвертое место, которое дает путевку в Евро-кубки, а именно в Лигу Европы и, учитывая немалое количество новичков, продолжить строительство команды с прицелом на следующий сезон.

У клуба с берегов Невы проблем меньше, поскольку золотые медали - это уже не сон, а, очевидно, вопрос времени. Интрига заключается лишь в том, когда именно питерцы официально оформят чемпионство. Ведь из борьбы за золото не выключились казанский "Рубин" и московский ЦСКА.