Вход

Молодёжная сборная по хоккею стала чемпионом мира

Такой игры российские болельщики не видели давно. 6 января в американском Баффало в матче по хоккею наша молодёжная сборная обыграла сборную Канады со счётом 5:3.

К матчам между командами Канады и России всегда относились с особым вниманием, но последняя игра не оставила равнодушным никого.

Её транслировали и в нашей стране, игра началась в 3:30 по московскому времени. Первые два периода испытали наших болельщиков на прочность. Когда в конце второго периода команды ушли на перерыв со счётом 0:3 не в нашу пользу, многие уже не верили в победу, но наши ребята удивили всех. Всего за 20 минут они смогли переломить счёт и выиграть молодёжный Чемпионат Мира по хоккею.

Первыми шагами к победе стали три шайбы, заброшенные Артемием Панариным, Максимом Кицыным и Владимиром Тарасенко – таким образом на 48-ой минуте наша сборная сравняла счёт. Оказавшись в шаге от победы, команда продолжила двигаться к ней. На 56-й минуте Артемий Панарин забросил еще одну шайбу, а точку в матче поставил Никита Двуреченский. Так российская «молодёжка» со счётом 5:3 стала обладателем золота на Чемпионате мира.

За последние десять лет российская и канадская сборные встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, последний раз это было в 2007 году, но тогда победу одержали канадцы. В прошлом 2010 году в молодёжном Чемпионате мира по хоккею лучшей стала американская сборная, а до этого пять турниров подряд золото доставалось канадцам.

Российская же сборная в последний раз становилась чемпионом мира в 2003 году.