Вход

фото с demotix.comИгра для настоящих мужчин

Одна из самых увлекательных игр в современном спорте – это регби. У неё тысячи поклонников по всему миру, а с 2016 года она должна вновь войти в программу Олимпийских игр. Набирает популярность регби и в нашей стране, поэтому самое время познакомиться с этой игрой поближе.

Как и где появилось регби?

Регби – это спортивная игра, в ходе которой игроки передают друг другу мяч руками и ногами, пытаясь забить его в  ворота соперника или отправить в его очковую зону.  Считается, что регби появилось во время одного из матчей по американскому футболу.  В 10823 году в школе Регби один из участников матча - Уильям Уэбб Эллис – вместо того, чтобы отдать пас товарищу по команде, взял мяч в руки и побежал с ним к воротам соперника. Тогда четких правил футбола не существовало, поэтому так начали поступать многие.  И лишь в 1963 году была создана Футбольная ассоциация, которая создала официальные правила игры и запретила брать мяч в руки. Так американский футбол и регби стали отдельными видами спорта.

В 1871 году состоялся первый матч по регби на международном уровне.  В нем друг с другом встретились  сборные команды Англии и Шотландии. Позже игра стала популярна и в других государствах.  С 1900 по 1924 год этот вид спорта был олимпийским. В программу Олимпиад он войдет снова с 2016 года.

Как играют в регби?

В регби играют на  поле длиной 100 и шириной 70 метров с двумя зачетными зонами по коротким сторонам. Суть игры заключается в том, чтобы доставить мяч в зачетную зону соперника и коснуться им земли -  за это дается 5 очков и право на удар по воротам. Также очки начисляются команде за попадание в ворота после штрафного удара или с игры.

Большое значение в регби имеет то, как игроки подают пас. Отдавать мяч можно только назад или параллельно лицевой линии. Допускается бить мяч вперед ногами, но в этом случае следующим его должен коснуться либо сам сделавший пас игрок, либо тот, кто находился в момент удара за его спиной.

Матч по регби длиться два тайма по 40 минут.  В нем практически нет остановок – они возможны только в том случае, если какой-либо игрок травмирован или судье необходимо посмотреть видеоповтор момента для  его правильной трактовки.  Интересно, что по истечении игрового времени матч не останавливается сразу – судья объявляет матч оконченным только если игрок нарушит правила, сделав пас вперед руками, или не выбьет мяч за пределы поля.

На сегодняшний день в мире существует несколько разновидностей регби, которые отличаются правилами. В нашей стране наибольшую популярность получил регби-юнион или регби-15.

Чем регби отличается от американского футбола?

Многие часто путают регби и американский футбол. Это действительно родственные виды спорта, однако они не идентичны друг другу.  Вот их отличия:

Поле:  в американский футбол играют на поле размером 110х49 метров, а в регби – на поле размером  100х70 метров.  При этом на регбийной площадке по бокам есть зачетные зоны длиной 10-22 метра, а поле для американского футбола размечено на пятиярдовые отрезки, по которым устанавливают, сколько осталось бежать до очковой зоны.

Мяч: регбийный мяч менее вытянутый и более тяжелый, чем футбольный, он изготавливается не из натуральной кожи, а из синтетики и не имеет характерной шнуровки.
Состав команд: в регби играют 15 человек, которые могут меняться с запасными неограниченное количество раз, футбольная команда состоит из 11 человек.

Игровое время: матч по американскому футболу состоит из четырех периодов по 15 минут, а  регбийная игра – из двух таймов по 40 минут.
Силовые приемы: в регби использовать силовые приемы можно только в отношении владеющего мячом игрока, в американском футболе – в отношении любого находящегося на поле соперника.

Пасы:  в американском футболе можно пасовать только руками вперед, а в регби – руками и ногами, но пасы руками вперед не допускаются.

Экипировка игроков:  в регби грают в стандартной для всех видов футбола форме, а в американский футбол – a экипировке по типу хоккейной, так как в этом споре очень высоки скорости и сила паса.

Как видно из всего вышесказанного,  американский футбол и регби хоть и похожи, но все же являются разными видами спорта, и путать их друг с другом не стоит.

Регби – очень динамичный и увлекательный вид спорта.  Поэтому, если вам приелись привычные футбола, волейбол и хоккей, вам наверняка будет интересно сходить на регбийный матч или самим попробовать свои силы в игре.