Вход
 
 



 

фото с assolclub.msk.ruГруппа поддержки спортивных команд


Все мы не раз видели группы девушек (а иногда и юношей), которые развлекают публику между выступлениями спортсменов на соревнованиях по волейболу, баскетболу, хоккею, исполняя различные трюки и выкрикивая слова в поддержку той или иной команды. Это черлидинг, который является не просто зрелищным шоу, а настоящим видом спорта.

Черлидинг – спорт, соединяющий в себе элементы шоу, акробатики и гимнастики. Он зародился в США во второй половине 19 века. Однако наибольшей популярностью он стал пользоваться с середины века прошлого. Сегодня же выступления черлидеров являются неотъемлемой частью любого спортивного мероприятия в Америке, да и во всем мире. В последние пару десятилетий интерес к черлидингу появился и в нашей стране.

Черлидинг сегодня развивается в двух направлениях: в направлении поддержки спортивных команд, а также в направлении соревнований собственно чердлидеров.

Зрелищное направление черлидинга

Первоначально черлидинг был способом поддержки спортивных команд и развлечения зрителей во время пауз в различных соревнованиях. Данная составляющая является основной и сейчас. Группа поддержки обычно формируется при какой-либо спортивной организации. Это может быть и сборная школы или вуза по баскетболу, и профессиональный хоккейный клуб.

Черлидеры тщательно подбирают костюмы и макияж в цветах поддерживаемого коллектива, сочиняют и разучивают короткие, ритмичные и легко запоминающиеся кричалки, разрабатывают программу выступления.

Черлидеры на соревнованиях решают сразу несколько задач. Во-первых, они развлекают зрителей в перерывах, чтобы никто не покинул своих мест, не дождавшись появления на площадке спортсменов. Во-вторых, они мотивируют публику на более активную поддержку состязающихся команд – зажигательные выступления красивых девушек зачастую могут завести даже совершенно случайно попавших на соревнования людей. И, наконец, черлидеры ставят перед собой задачу пополнения рядов поклонников поддерживаемой ими команды – кто-то сначала приходит посмотреть только на выступление групп поддержки, а потом втягивается и в сам процесс боления за спортивную команду.

Спортивное направление черлидинга

Сегодня черлидинг стал не просто хобби, а профессиональным спортом. Группы поддержки всегда конкурировали между собой, поддерживая противоположные команды, теперь же они выявляют лучших на собственных соревнованиях. С 1996 года существует Международная федерация черлидинга, куда входит и Россия, а с 2001 года проводятся чемпионаты мира по новому виду спорта. Черлидеры соревнуются в двух номинациях:

• Программа ЧИР основана на акробатических элементах и во главу угла ставит спортивную подготовленность участников группы. В этой номинации разрешено использовать любые средства выразительности: от помпонов и флагов до слоганов и кричалок. В список обязательных для исполнения элементов входят: прыжки, станты-поддержки, пирамиды, чер-кричалки, чир-дансы, чант-кричалки, акробатические элементы (колеса, кувырки, и другие).

• Программа ДАНС основана на танцевальных элементах и не включает акробатики и кричалок. В этой номинации могут использоваться элементы любых танцевальных стилей (джаз, фолк поп и т.д.), участники обязательно задействуют в выступлении помпоны. В список обязательных элементов входят пируэты, прыжки, шпагаты, и махи.

В соревнованиях по черлидингу участвуют команды, в которых должно быть не меньше 8 человек. Среди них могут быть как девушки, так и юноши. Выступления проходят на специальной площадке размером 12х12 метров, за границы которой нельзя заступать – за это начисляются штрафные баллы.

Судьи следят не только за технической составляющей программы, но и за эмоциями участников, соответствием костюмов содержанию выступления и т.д. В идеале команда должна показывать оптимальное сочетание спортивной и зрелищной составляющей.

Черлидинг – отличное хобби, которое позволяет развиваться физически, совершенствовать навыки работы в коллективе, хореографию и пластику. Сегодня черлидерские команды формируются при большинстве учебных заведений, спортивных клубов. Да и самостоятельно организовать группу поддержки несложно – главное, найти желающих, а для тренировок подойдет любой спортзал. Так что если вас заинтересовала возможность заняться черлидингом, все в ваших руках.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM